Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР участвует в "регуляторной гильотине" корпоративного права

Представители Корпоративного актива ОКЮР встретились с Заместителем Руководителя Аппарата Правительства РФ Юрием Любимовым и Директором Департамента нормативного регулирования Аппарата Правительства РФ Екатериной Салугиной-Сороковой.

В рамках предстоящей глобальной реформы контрольно-надзорной деятельности (т.н. «регулятивная гильотина») планируется провести ревизию существующих норм и исключить устаревшие, избыточные, неэффективные и создающие препятствия для бизнеса положения.

Корпоративное право само по себе не относится к тем «зарегулированным» областям, на которые в первую очередь планируется направить нож «гильотины». Тем не менее, и в корпоративном праве есть нормы, которые нуждаются в доработке, в том числе нормы, которые из императивных могут быть «перестроены» в диспозитивные.

Этот вопрос и был центральным на встрече 2 июля. Участники обсудили, является ли актуальным исключение избыточных требований к содержанию уставов акционерных обществ и разработка типовых уставов для АО; насколько возможна и необходима унификация режима корпоративного управления публичных акционерных обществ – по мнению представителей ОКЮР, такая унификация невозможна, поскольку режим корпоративного управления отражает специфику общества, масштабы его деятельности, отрасль, состав акционеров и множество других факторов.

Также представители ОКЮР поделились мнениями о других проблемах корпоративного права, законодательства о некоммерческих организациях, которые требуют решения на законодательном уровне.

По итогам встречи ОКЮР направит свои письменные предложения в Аппарат Правительства.

Надеемся, что состоявшаяся встреча станет началом совместной работы Аппарата Правительства РФ и ОКЮР по совершенствованию действующего законодательства.

Фотогалерея события