Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Экспертный совет по иностранным инвестициям при ФАС России. Что нового и интересного?

27 июня 2019 года состоялось заседание Экспертного совета по иностранным инвестициям, в котором участвовала представитель Ассоциации «НП "ОКЮР", член Экспертного Совета Екатерина Горшкова.

Основными задачами Экспертного совета являются:

В работе ФАС России три основных законопроекта:

  1. собственно поправки в №57-ФЗ,
  2. отдельные поправки в рамках так называемого "пятого антимонопольного пакета" (поправки в №135-ФЗ), которые создают некий мостик между нормами закона №135-ФЗ и нормами закона №57-ФЗ в отношении объема информации,предоставляемой в рамках подачи ходатайств по одном и второму закону (планируется максимальным образом сблизить состав и объем предоставляемой информации,
  3. законопроект "по рыбе", который касается специфики применения норм №57-ФЗ в секторе "добыча водных биологических ресурсов".

Основные идеи поправок в №57-ФЗ:

По итогам публичного обсуждения законопроекта из его текста исключены положения, расширяющие полномочия ФАС России по проведению плановых и внеплановых проверок, а также положения о принудительно продаже акций (долей) и (или) имущества стратегического общества, принадлежащих иностранному инвестору. Обсуждается достаточность обеспечительным мер: иностранный инвестор, который с нарушением действующего порядка вступил в права российских обществ, и это выявлено ФАС России, а в дальнейшем согласившийся с этим фактом суд лишил такого инвестора права голоса на собрании акционеров, например, этого достаточно для того, чтобы инвестор сам задумался о целесообразности и далее оставаться в таком активе.

Отдельно стоит остановиться на работе по подготовке разъяснений ФАС России к №57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства". Запланировано рассмотрение "горящих тем", по которым в первую очередь необходимо подготовить официальные рекомендации, полностью устраняющие правовые неопределенности.

Первые вопросы, которые должны войти в Разъяснения, взяты по итогам анализа тех запросов, которые приходят в ФАС России в установленном порядке. В ходе рабочих обсуждений, список вопросов, по которым есть потребность разъяснений, был расширен.

В сентябре планируется вынести на одобрение Президиума ФАС России проект Разъяснений с "развилками" по самым спорным вопросам. Поэтому уже в конце июля готовый к обсуждению текст Разъяснений будет направлен членам Экспертного совета. Члены рабочей группы Ассоциации «НП "ОКЮР" по иностранным инвестициям должны быть готовы оперативно представить свои комментарии с тем, чтобы выразить свою официальную позицию по проекту документа.

Один из вопросов проекта - о структуре владения иностранным инвестором. Например, можно ли считать, что информация была представлена надлежащим образом в рамках 57-ФЗ, если полный пакет информации о структуре владения был представлен ранее в рамках ходатайства по №135-ФЗ или по №147-ФЗ.

Другим дискуссионным вопросом стал вопрос применения исключений/изъятий из закона, предусмотренных ч.9 ст.2 и ч.4 ст.4 №57-ФЗ (речь об исключениях для организаций-приобретателей, которые находятся под контролем российского гражданина, не имеющего иного гражданства и являющегося налоговым резидентом РФ).

В рамках заседания Экспертного совета был представлен доклад Пономаренко С.В., начальника отдела инвестиционной аналитики Управления контроля иностранных инвестиций, об инвестиционном комплексе как механизме предупреждения нарушений законодательства об иностранных инвестициях. Статья на эту тему будет опубликована в ближайшем номере журнала «Российское конкурентное право и экономика», выпускаемом ФАС России совместно с издательским домом «Деловой экспресс», информационного партнера ОКЮР.