Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Образовательный актив ОКЮР в действии!

Руководитель сектора интеллектуальной собственности группы компаний РУСТ Светлана Дубровина в марте 2019 провела два занятия для студентов 3 курса Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по теме «Работа юриста с интеллектуальной собственностью».

Студенты ознакомились с многообразием практических ситуаций при работе с интеллектуальной собственностью в компании и со способами их решения. На занятиях поднимались вопросы важности оценки правовых рисков по интеллектуальной собственности в работе корпоративного юриста. Были представлены практические примеры выявления и оформления объектов интеллектуальной собственности, а также их защиты.

В завершении курса были проведены дебаты по вопросу «Влияние монополии интеллектуальной собственности на экономическое развитие». Обсуждался вопрос столкновения антимонопольного законодательства и законодательства об интеллектуальной собственности, студенты защищали обе точки зрения и старались найти гармоничную «золотую середину».

Директор департамента правовой поддержки Х5 Ритейл груп Максим Арьефьев в рамках той же программы «Профессиональные навыки работы юриста компании» рассказал студентам МГЮА о современных особенностях потребности бизнеса в правовой поддержке – это нацеленность на результат, ясность и простота юридического языка. Были обозначены цели работы корпоративного юриста, основная из которых – это дать бизнесу ответы на вопросы «что делать» и «как делать» простым понятным языком.

На занятиях также обсудили некоторые техники концепции Legal Design, которая включает все этапы от построения юридической структуры группы компаний до структуры изложения мыслей в юридических заключениях или в договоре. Максим показал студентам практические примеры оптимизации юридических текстов в договорах, исковых заявлениях и юридических заключениях, а также прото-конструктор договора на базе Excel.

Фотогалерея события