Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Эксперт ОКЮР приняла участие в установочном заседании Экспертного совета по иностранным инвестициям ФАС России

Первое установочное заседание Экспертного совета по иностранным инвестициям ФАС России под руководством А.Г. Цыганова прошло в пятницу. Ассоциацию «НП «ОКЮР» представляла эксперт ОКЮР Екатерина Горшкова.

Было рассмотрено три вопроса.

  1. О состоянии и перспективах развития законодательства об иностранных инвестициях
  2. Концепция деятельности Экспертного совета по иностранным инвестициями ФАС России
  3. О мерах по развитию реального сектора экономики в субъектах Российской Федерации за счет привлечения иностранных инвестиций.

Остановимся на ключевых моментах заседания,а именно, на направлениях деятельности Экспертного совета и темах, вызвавших наибольший интерес и обсуждение.

Собственно, цели и задачи ЭС предопределены Национальным планом, утвержденным Президентом Российской Федерации, и задачами ФАС России и выглядят следующим образом:

Для этого необходимо:

Особое внимание было уделено теме создания благоприятного инвестиционного климата в регионах. Было подмечено, что, как правило, «десятку лидеров» в этом вопросе занимают одни и те же регионы. А между тем, важно, чтоб лучшие практики тиражировались, и отстающих в этом соревновании не было.

ОКЮР проведёт опрос среди членов на предмет наличия барьеров для иностранных инвестиций, над снятием которых поработает Экспертный совет.

Фотогалерея события