Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Движение вперед

24 сентября 2018 года, в Зале диссертационного совета Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) состоялась расширенная встреча рабочей группы по вопросам сотрудничества ОКЮР и МГЮА на 2018-2019 годы. Встречу открыла проректор по учебной и методологической работе Екатерина Тягай, обозначив важность реализации совместной инициативы ОКЮР и МГЮА по дополнительному профессиональному развитию студентов. В качестве форматов участия приветствуются мастер-классы, отдельные курсы, а также стажировки и практики, которые помогут студентам уже в период обучения окунуться в реальную жизнь юриста in-house.

Для самых отчаянных членов ОКЮР, которые хотели бы более углубленно участвовать лично в образовательном процессе МГЮА, теперь есть возможность присоединиться к учебному процессу, став преподавателем кафедры практической юриспруденции МГЮА.

Во встрече от МГЮА приняли участие более 15 представителей от 6 кафедр и руководителей 6 магистерских программ, включая профессоров, доцентов, руководителей и заместителей профильных кафедр.

Заинтересованность ОКЮР также была поддержана присутствием на встрече руководителей и представителей юридических направлений компаний Газпромнефть-центр, Газпромнефть-шельф, Группы компаний Inditex, МТС, Росгосстрах Банк, Русский Стандарт, ROCKWOOL, Сибур, Т Плюс, ТАСС, Юнипро. Для тех, кто не смог очно присутствовать, был организован конференц-колл.

Заведующий кафедры предпринимательского и корпоративного права, руководитель магистерской программы «Правовое сопровождение бизнеса» Ершова Инна Владимировна, рассказала о потребностях студентов бакалавриата, обозначив наличие в учебном плане дисциплины «Актуальные проблемы предпринимательского права», в рамках которой практически любая предложенная юристами-практиками тема могла бы быть востребована.

Большой интерес также вызвали предложения членов ОКЮР по теме Цифровизация и Big data. В МГЮА создана отдельная кафедра информационного права и цифровых технологий, а также магистерская программа «IT-Law», которая готова активно сотрудничать по этому направлению.

По результатам встречи в качестве основных направлений работы для организации лекций, курсов и мастер классов на 2018-2019 учебный год выбраны пять: «Ввод в профессию. Юрист компании», «Земельно-имущественные, градостроительные и природные отношения», «Цифровизация», «Корпоративные отношения», «Банковская деятельность».

За каждым направлением теперь закреплен ответственный руководитель от МГЮА, с которым до 10 октября 2018 года будет составлен план работы, набор конкретных лекций/мастер-классов, по каждому направлению с включением в график студентов и параллельно уже началась активная работа по подготовке к проведению обучающих мероприятий.

Из уже согласованного: с 30 октября начинается курс «Навыки судебной работы», который будет проходить каждый вторник с 13.30 до 16.30 (две академические пары). Можно запланировать любое время и формат. Куратор от ОКЮР член нашей рабочей группы Роман Рогалев.

Курс «Введение в профессию» запланирован на 23 октября, 6 и 20 января. Научный руководитель института, заведующий кафедрой предпринимательского права профессор И.В. Ершова приглашает провести одно или несколько занятий.

Важные комментарии, которые позволят участникам проекта планировать свое время: как правило, курсы для бакалавриата проводятся в дневное время, магистратуры – в вечернее. У МГЮА хорошая база для организации и технической поддержки курсов, несколько площадок в Москве, а также филиалы в регионах.

Также мы получили предложение участия в разработке и подготовке курсов магистерских программ для студентов.

Подведя итоги, можно сказать, что наша инициатива по сотрудничеству с МГЮА и поддержке будущих юристов на этапе их профессионального развития и обучения переходит в практическую плоскость, но двери не закрываются, а, наоборот, открываются МГЮА для совместного проекта.

Пожелаем проекту успешной реализации, участникам проекта активных и любознательных студентов на курсах, а для членов ОКЮР, которые только собираются присоединиться к проекту, интересных идей и внутренней мотивации как потенциальных будущих работодателей сегодняшних студентов.

Отдельное спасибо всем коллегам, которые смогли принять активное участие во встрече несмотря на занятость и осенние простуды!


Фотогалерея события