Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 742  Контакты

Новости ОКЮР

Честные ответы на острые вопросы

7 октября вместе с Антимонопольным и Корпоративным Активами ОКЮР исключительно успешно разобрали «Острые вопросы согласования сделок с ФАС России»!

Модераторы - со-лидер Антимонопольного Актива Анастасия Тараданкина, партнер Delcredere, и лидер Корпоративного Актива Маргарита Белякова, независимый директор, академический руководитель программы ВШЭ, открыли долгожданную встречу.

Специальный гость Андрей Геннадьевич Цыганов, заместитель руководителя ФАС России в отставке, к.э.н., отметил, что сделки стали сложнее. Регулирование затрагивает сразу несколько отраслей права: санкции и антисанкции, иностранные инвестиции, маркетплейсы, ИИ, фарма, интеллектуальная собственность, корпоративное право. Поэтому возрастает роль инхаусов и консультантов. Важна не только буква закона, но и то, как её толкуют регуляторы, суды и прокуратура. Последствия сделок всё чаще оценивают с точки зрения публичных интересов (экология, санкции, права работников), а не только корпоративного и антимонопольного права. Любое упущение при оценке рисков может дорого стоить.
Из выступления эксперта, что определить на этапе подготовки сделки:

Любой спор по этим пунктам затягивает сделку.
Спикер советовал готовиться к позиции регулятора заранее: с самого начала прогнозировать вопросы регулятора и возможные предписания. Он положительно оценил процедуру, в которой регулятор сообщает сторонам обстоятельства сделки и проводит очное обсуждение. Она позволяет вместе оценить риски и снизить их. Однако важно помнить, что срок на ознакомление короткий, поэтому лучше готовиться заранее. Торговые политики (частый элемент предписаний) и односторонние обязательства лучше подготовить до того, как регулятор примет решение.Растёт роль экономического анализа.
Чтобы сделать процесс «бесшовным» нужно конструктивное взаимодействие всех участников: инхаусов, консультантов, регулятора, сторон сделки, узких экспертов. Полная и достоверная информация экономит время всем. Также нужна межведомственная координация. Требования конкурентного законодательства и законодательства об иностранных инвестициях к объёму информации, срокам и форме подачи расходятся, и здесь нужен комплексный подход в законе.
Международный аспект по-прежнему важен. Сближение национальных правил идёт медленно, в том числе в БРИКС. Нужен обмен информацией между странами о том, в каких юрисдикциях подавались ходатайства.
На вопрос модератора "какие сделки сразу идут «с красным флажком»?" но ответил, что это сделки на социально значимых рынках, за которыми пристально следят руководство страны, правительство и ФАС.

Эксперты встречи пояснили, как проходить процедуры очного рассмотрения антимонопольным ведомством ходатайств о согласовании сделок экономической концентрации. Главный акцент: очное рассмотрение - это переговоры об обязательствах, где важны экономическое обоснование и несколько вариантов условий.
Опытом делились:

Планируемые изменения в ФЗ об иностранных инвестициях в стратегические общества и новые тенденции в применении закона при заключении сделок экономической концентрации.

В финале обсудили особенности согласования отдельных видов сделок:

Благодарим Андрея Геннадьевича Цыганова, модераторов, спикеров и гостей за открытый диалог и эксклюзивную информацию! Такое услышишь только на встречах ОКЮР!

Выражаем большую признательность Алексею Березину, Ренату Исламову и команде Группы «Черкизово» за прием членов ОКЮР в офисе компании!