Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 742  Контакты

Новости ОКЮР

Комплаенс-проверки товаров, сделок кандидатов и третьих лиц

24 декабря 2025 года Комплаенс Актив ОКЮР завершил год встречей в офисе ВымпелКом. Мороз и вечерние 9-балльные пробки не остановили членов Актива от очного участия в дебатах.

Анастасия Алексеева, руководитель направления по этике и проектам, и Тимофей Скородумов, начальник отдела по обработке деловой информации, ВымпелКом, рассказали об автоматизированной системе проверки кандидатов и контрагентов Polaris. Экономия ресурсов, повышение эффективности = счастливый внутренний заказчик!

иколай Озернов, руководитель группы управления комплаенс-рисками сделок и третьих лиц, МТС, дал обзор Федерального закона от 23.07.2025 № 254-ФЗ об изменениях в Закон РФ "О налоговых органах Российской Федерации". Установлен порядок функционирования сервиса ФНС для оценки юрлиц и ИП. Сервис позволит получить через личный кабинет налогоплательщика выписку с оценкой финансово-хозяйственного состояния: она формируется на основании данных, имеющихся у налоговой.

Петр Кузнецов, руководитель Направления по деловой этике и комплаенс, Черкизово, на реальных примерах продемонстрировал, какую ценность может дать бизнесу комплаенс в процессе анализа цепочек поставки.

Участники встречи поставили ребром вопрос о допустимости использования ИИ в проверках товаров, сделок и третьих лиц. Поступило предложение о совместной работе членов Актива над методикой использования нейросетей. Предложение взяли в работу – проведем опрос среди желающих присоединиться к мозговому штурму.

Также наметили совместную встречу с Международным активом для обмена экспертизой в области экспортного контроля.

Благодарим Лейду Лукьянову, вице-президента по этике и комплаенс, МТС, лидера актива, за организацию и модерацию встречи, задавшую высокий уровень дискуссии.

Большое спасибо Рустаму Дашаеву, вице-президенту Блока по управлению рисками и комплаенсу, и его команде за теплый прием в офисе «ВымпелКом».