Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Успех нашел лучших юристов. Пятая церемония награждения Национальной премией Объединения Корпоративных Юристов

6 декабря 2012 года


6 декабря 2012 года в Москве, в изысканном итальянском ресторане CASTA DIVA состоялось интереснейшее событие — Торжественный прием Объединения Корпоративных Юристов, посвященный Дню Конституции РФ. Более 200 лучших представителей юридического сообщества: руководителей юридических служб крупнейших компаний, партнеров юридических фирм, ключевых лиц высших органов государственной власти (Государственной Думы, ФАС России, Минэкономразвития, Министерства юстиции и других ведомств), ведущих деловых и юридических СМИ в смокингах и вечерних платьях собрались в уголке Италии в центре Москвы.

Гости, прибывавшие на Приём, с удовольствием общались в неформальной обстановке Welcome drink перед началом торжественной части Приёма, фотографировались с друзьями и коллегами. Получить чудесные фотографии на память можно было сразу после торжественной части, направив их на свой электронный почтовый ящик. Эту возможность предоставил партнер мероприятия — компания «МегаФон».

Торжественный прием по случаю Дня Конституции под аплодисменты присутствующих открыла президент ОКЮР Александра Нестеренко. «За прошедший год наше объединение пополнилось новыми членами, расширилось как экспертная площадка, формирующая мнение юридического сообщества по важным направлениям нашей жизни», — сказала она.

Президент ОКЮР вручила Федеральной антимонопольной службе в лице заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова благодарственное письмо и памятную статуэтку за плодотворное сотрудничество и поддержку в развитии ОКЮР.

Так, по приглашению ФАС России члены ОКЮР приняли участие в формировании «Дорожной карты» по развитию конкуренции, совместно провели конференции по практике применения «Третьего антимонопольного пакета», а также по модернизации законодательства в связи с расширением Таможенного пространства. В результате положительного опыта сотрудничества Александра Нестеренко надеется на дальнейшее взаимодействие и продолжение конструктивной работы ОКЮР и ФАС России.

Андрей Цыганов, в свою очередь, отметил, что ОКЮР, с одной стороны, это серьезный оппонент ФАС России, а с другой стороны, надежный партнер в делах, направленных на совершенствование антимонопольного законодательства.

Юристов поздравил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который назвал ОКЮР «знаковым институтом российского гражданского общества»: «Вы внесли исключительно важные дополнения в проект нового Гражданского кодекса».

Замминистра юстиции Юрий Любимов обещал поставить «жесткий фильтр» на пути бесполезных и неграмотных законопроектных инициатив. «Наша общая задача — сделать законодательство проще и понятнее, избавить его от того нормативно-правового спама, который в нем сегодня присутствует», — подытожил чиновник.

Пятую церемонию вручения Премии «Успех. Лучший корпоративный юрист года» вели зажигательные и неотразимые Алевтина Камелькова, руководитель юридической службы Алкатель Лусент Россия и СНГ и Сергей Колтунов, заместитель генерального директора по корпоративным отношениям.

В 2012 году «ЛИДЕРОМ ГОДА» признан РОМАН КВИТКО, директор дирекции по правовым вопросам, ОАО «Газпром нефть», за лидерство в построении эффективного юридического подразделения при реорганизации правовой функции в связи с переездом компании в Санкт-Петербург. Премию Р.Квитко вручили старший партнер Валентина Глуховская и партнёр Айдын Джабраилов, международная юридическая фирма Нортон Роуз.

В номинации «ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА», премию получила СЕРЕБРЯНИКОВА АННА, директор по правовым вопросам и связям с законодательной и исполнительной властью, ОАО «Мегафон». Премия присуждена за успешную защиту интересов компании в высшей судебной инстанции, подтвердившей правомерность применения ускоренной амортизации операторами связи, что позволяет компаниям отрасли ежегодно экономить сотни миллионов рублей налога на прибыль и высвобождать дополнительные оборотные средства для обновления технологической базы. Для выручения Премии Анне на сцену поднялись управляющий партнер СНГ, Сергей Войтишкин и партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности, Евгений Ариевич, международная юридическая фирма Бейкер и Макензи.

По мнению Экспертной комиссии, «РЕФОРМАТОРОМ ГОДА» стал ЖАНЭ АЗАМАТ, начальник управления правового обеспечения операционной деятельности, ЗАО «Комплексные энергетические системы». Жанэ Азамат принимал активное экспертное участие в совершенствовании институциональной среды энергетики, а именно, за создание и развитие уникального информационно-аналитического портала, посвященного правовым аспектам энергетики. Глен Колини, старший партнер московского офиса международной юридической компании Саланс, вручая приз, подчеркнул важность обмена опытом среди юристов.

Заветную статуэтку в номинации «КАРЬЕРА ГОДА» за упорство, трудолюбие и профессионализм, позволившие пройти путь от юриста к руководителю юридического департамента компании в кратчайшие сроки из рук Андрея Донцова, партнера международной юридической фирмы Уайт энд Кейс получила ВЕТОШНИКОВА ЕВГЕНИЯ, начальник юридического департамента, ЗАО «Сони Электроникс».

ПОПОВ АНДРЕЙ, директор по правовой и корпоративной работе и имущественному комплексу, Государственная Корпорация «Росатом», стал лауреатом Премии в номинации «РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИИ» за вклад в развитие профессии корпоративного юриста, выразившийся в разработке системы наставничества и мотивации юристов в ГК «РОСАТОМ», и многолетнюю последовательную деятельность по повышению эффективности и значимости для бизнеса юриста компании. Премию Андрею вручил партнёр юридической фирмы «ЮСТ» Артур Рохлин.

Лауреатом премии в номинации «ПУБЛИКАЦИЯ ГОДА» избрана ЛЕБЕДЕВА ТАТЬЯНА, руководитель юридического отдела, ООО «В Контакте», за аналитический вклад в разрешение проблем выстраивания политики конфиденциальности социальными сетями с учётом зарубежного опыта. Премию Евгения получила из рук Сергея Колчина, Партнера, Руководитель практики по недвижимости в России и СНГ, международная юридическая фирма DLA Piper

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОКЮР за целеустремленность и последовательность в развитии юридических механизмов государственно-частных партнерств в России из рук Дмитрия БАбинера, партнера, Руководителя практики налоговых и юридических услуг компании Эрнст энд Янг в Санкт-Петербурге получил КОНСТАНТИН ПОПОВ, заместитель председателя правления ГК Автодор по правовым вопросам, член Правления. Константин играл ключевую роль в создании юридических механизмов проектов ГЧП в Петербурге, включая региональное законодательство, разработку конкурсной документации и переговоры с инвесторами. Последовательность его юридической позиции, нацеленность на нахождение креативных решений юридических проблем и пробелов законодательства — выделяют К.Попова как к одного их ведущих юристов-новаторов по ГЧП проектам. Назначение Константина в ГК Автодор отражает его заслуги.

Генеральным партнером Приема выступила международная юридическая фирма «Norton Rose».

Партнерами Приема ОКЮР в 2012 году стали юридические фирмы «ЮСТ», «Baker&McKenzie», «DLA PIPER», «Whitе&Case» и «Salans», аудиторско-консалтинговая фирма «Ernst&Young», компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», «ТНК-ВР Менеджмент», «МегаФон» и «Нидан Соки».

С каждым годом церемония вызывает всё больший интерес, как со стороны делового сообщества, так и со стороны средств массовой информации. Качество процедур выдвижения, отбора и награждения Национальной премией «Успех», привлечение самых авторитетных юристов к работе экспертной комиссии, учёт мнения сообщества и доверие к ОКЮР определяют всё возрастающее значение этого события в жизни корпоративных юристов России.

Валентина Глуховская, старший партнёр, международной юридической фирмы Norton Rose — генерального партнёра Приёма сказала тёплые слова об ОКЮРе и роли юристов в современном мире.

Ей вторили представители уважаемых юридических фирм, давние друзья ОКЮР, поддержавшие Приём: ЮСТ, Baker&McKenzie, DLA PIPER, Whitе&Case и Salans, аудиторско-консалтинговая фирма Ernst&Young, вручавшие лауреатам призы в разных номинациях.

ОКЮР благодарен и своим членам — партнёрам Приёма: компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», «ТНК-ВР Менеджмент», «МегаФон» и «Нидан Соки».

Гостям Приём очень понравился: они с удовольствием отметили уровень представительства, изысканное место проведения, высокую кухню!

Валентина Глуховская так оценила Приём: «Партнёры и я поражены высоким уровнем участников и великолепной организацией Приёма. Ощущение глобальности происходящего и важности присутствовавших. Солидное, весомое, красивое торжество. Серьёзное и продуманное мероприятие: стопроцентый успех!».




Генеральный партнер



Партнёры






Генеральный информационный партнер



Информационные партнеры

РБК РБК Daily Корпоративный юрист Гарант
Экономика и жизнь ЭЖ-юрист Закон.ru

Фотогалерея события