Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Сессия ОКЮР на Петербургском международном юридическом форуме «Трансформация юридической функции в целях повышения её операционной эффективности»

Тематический трек: Бизнес и инвестиции в санкционных реалиях

11 мая 2023 года, с 10:00 до 11:30
Место проведения: Санкт-Петербург, Петербургское ш., д. 64, корп. 1, КВЦ «Экспофорум», зал B1
Посмотреть презентации сессии (только для членов ОКЮР)

Развитие технологий приводит к изменению подходов и требований к профессиям. Профессия юриста, всегда ассоциировавшаяся с ручкой и бумагой, бурно развивается. И уже не один компьютер, а целый комплекс устройств задействованы в повседневной работе юриста. Юрист компании, ранее отвечавший за определённый участок работы, ныне должен обладать набором разных компетенций, чтобы заменить коллегу в любой момент.

Как оптимально организовать работу юридического департамента крупной компании?

Как измерить эффективность юридического департамента?

Как эффективно управлять распределёнными командами, когда юристы компании находятся в нескольких городах страны? Какая модель полезнее для бизнеса — централизованная или рассредоточенная?

Как проходит автоматизация юридической функции? Ошибки и достижения. Эйфория и реальность.

Какие методики позволяют повысить КПД юристов? Мода или необходимость? Секреты улучшений рабочих процессов и др.

Последние годы бизнес вынужден работать в критических условиях, постоянно оптимизируя процессы, сокращая штаты и выискивая пути для выживания. Юристы, находясь на первой линии, также ищут способы повышения эффективности правовой функции. Юридическая функция трансформируется, как и бизнес, который она обслуживает. В ряде компаний внутренних юристов уже видят зарабатывающим подразделением. Каковы пути развития юридической функции компании для повышения её эффективности в интересах бизнеса и стало предметом обсуждения на сессии.

«Что происходит с юристами сегодня в условиях, когда бизнес, не редко, выживает, сокращает расходы на все, в том числе и на юристов. Как быть, какие способы, какие приемы, методы, какой опыт у разных компаний – об этом расскажут члены ОКЮР», – Александра Нестеренко открыла сессию ОКЮР по трансформации юридической функции.

Спикеры высказались на тему ИЛЬФОВ, искусственного интеллекта, централизации юридической службы, мотивации молодых сотрудников и полного аутсорсинга юридической функции. Смотрите полную запись трансляции, а ниже приведем небольшие отрывки из выступлений.

Дмитрий Дубенецкий, управляющий директор, ДОМ.РФ: «Любая перетрубация для юристов – звездный час. Это время пройдет тот, кто осознает свою востребованность»; «искусственный интеллект не заменит юристов, но уйдут рутинные функции».

Алексей Мошнов, начальник правового управления, АЛРОСА: «Большую ценность имеют юристы, которые умеют подключаться к новым вопросам и готовы к любым вызовам»; «ИИ – помощник, а не заменитель. Его можно использовать для быстрого поиска информации в массивах документов, создания текстов на основе исходной информации. Но интерфейс взаимодействия с бизнесом неэффективен без «живых» юристов. ИИ не примет решение, не убедит и не вселит уверенность».

Екатерина Регеда, заместитель генерального директора – руководитель функционального направления «Правовое», Галс Девелопмент: «Когда юридическая функция не центральная, это неизбежно приводит к задвоению функционала. Мы настпуем на одни и те же грабли, потому что формирование единой базы знаний между разными подразделениями в корпорации вопрос спорный. Когда мы единая юридическая служба, мы делимся ошибками, учимся на чужих, если кто-то нашел удачное решение, его начинают применять остальные. Главный недостаток децентрализованной функции – это наличие слепых зон ответственности»; «Нецелесообразно отдавать на аутсорсинг всю юридическую функцию, все равно необходимо нанимать сотрудников, которые будут контролировать качество исполнения».

Игорь Кондрашов, Вице-президент – директор правового департамента, Сбербанк: «Для банков искусственный интеллект будет большой экономией ресурсов»; «В работе юриста есть задачи достаточно технические, например, подготовить 5-6 исков за день, — это вряд ли возможно в рамках свободной, бирюзовой организации. Если речь идет о более творческих задачах, здесь должны работать команды самоуправляемые, тогда бирюза имеет перспективу для юристов».

Сессия получилась очень живой, душевной, насыщенной практической информацией и немного котами.

Информация о сессии ОКЮР на сайте ПМЮФ-2023

Фотогалерея события