Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Корпоративный актив блестяще выступил в соревнованиях активов ОКЮР на конференции «Успешные стратегии бизнеса в новой реальности»

Выступление Корпоративного Актива ОКЮР 15 сентября 2022 г. на конференции «Успешные стратегии бизнеса в новой реальности» начала Татьяна Невеева, партнер юридической фирмы BGP Litigation. Татьяна рассказала об особенностях сделок M&A в новых реалиях и поделилась трендами реструктуризации и релокации российских компаний. Она подчеркнула, что для успешной редомициляции необходимо, чтобы «исходящее» и «входящее» государство предусматривали соответствующие возможности.

Максим Кузьмин, советник практики «Международные споры и арбитраж» BGP Litigation, посвятил выступление практике применения ст. 248.1 АПК РФ, устанавливающей исключительную компетенцию российских судов. По его мнению, ст. 248.1 АПК РФ может быть использована в ситуациях, когда российская компания под санкциями выступает ответчиком в споре, инициированном в иностранном арбитраже или суде, для целей последующих возражений против приведения в исполнение на территории России иностранного решения. В случае, когда российская компания под санкциями выступает истцом, обращение в российский суд по ст. 248.1 АПК РФ будет иметь смысл только в том случае, если у иностранного контрагента есть активы в России.

Антон Гармоза, руководитель практики международного арбитража, ассоциированный партнер Коллегии адвокатов Делькредере, раскрыл проблему арбитражных оговорок в новых условиях. Главный тезис: согласование арбитражной оговорки является конструктом, который состоит из множества элементов. Здесь отсутствует универсальное решение, которое подойдет всем. При этом особое внимание в новых условиях следует обратить на выбор места арбитража и права, применимого как к арбитражному соглашению, так и к самому контракту.

Хотите больше? Читайте здесь!