Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Разъяснения по антимонопольному комплаенсу – второй раунд на Методическом совете ФАС России

2 1

Новые приоритеты ФАС России – отказ от карательного подхода и переориентация на обеспечение конкуренции и экономического роста. Смена курса существенно повышает значение обсуждаемых в настоящий момент разъяснений: содействие внедрению бизнесом комплаенса становится приоритетным направлением в деятельности ведомства.

17 февраля 2021 г. на Методическом совете ФАС России продолжили обсуждение проекта разъяснений «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства». Проект был подготовлен в рамках совместной работы Правового управления ФАС (при активном участии начальника Управления Артема Молчанова и его заместителя Оксаны Кузнецовой), ОКЮР и юридической фирмы Baker McKenzie. В обсуждении приняли участие представители структурных подразделений и территориальных органов ФАС России, а также профессиональных объединений (включая РСПП, Деловую Россию и Ассоциацию комплаенс-менеджеров). Руководил работой Методического совета заместитель руководителя ФАС России Цыганов Андрей Геннадьевич.

На втором заседании Методсовета (первое состоялось в декабре 2020 года) обсуждались наиболее важные и сложные вопросы, касающиеся будущего применения комплаенса, включая:

  1. возможность возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае выявления в направленном в ФАС России внутреннем акте положений, противоречащих антимонопольному законодательству;
  2. пределы полномочий ФАС России по запросу документов и информации, касающихся организации системы антимонопольного комплаенса, а также выдаче хозяйствующим субъектам предписаний об организации системы антимонопольного комплаенса;
  3. последствия предварительного согласования акта об антимонопольном комплаенсе с ФАС России, включая отсутствие вины хозяйствующего субъекта или смягчение его административной ответственности.

Для обеспечения единства в практике правоприменения необходимы максимально прозрачные и точные формулировки. Большая часть вопросов была согласована непосредственно на заседании. Однако несколько содержательных вопросов стали предметом дискуссии. По итогам Методического совета было принято решение доработать проект разъяснений и передать его на рассмотрение в Президиум ФАС России.

Фотогалерея события

1–2122–29