Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Бизнес-встреча и конференция из цикла «Юристы и бизнес»: «Ветер перемен. Как устоять лидерам?»

Партнеры

Рустам Курмаев и партнеры
10 ноября 2022 года, с 09:30 до 18:00
Место проведения: Москва, ул. Балчуг, д.1, Отель «Балчуг Кемпински», 2 этаж, зал «Владимир»
Посмотреть презентации конференции (только для членов ОКЮР)

«Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса»
Восточная мудрость

Когда год назад мы обсуждали тренды 2022 года, то представить не могли, на каком переломе эпох окажемся к концу года.

Вопросы мобилизации и связанные с ней проблемы вышли на первый план. Но жизнь продолжается. Мы нужны нашим близким, мы нужны нашим компаниям, мы уверены в себе и знаем, что всё будет хорошо.

10 ноября 2022 года в отеле Балчуг собрались ведущие представители юридического и бизнес сообщества для участия во флагманской конференции ОКЮР из цикла «Юристы и Бизнес» – «Ветер перемен. Как устоять лидерам?». В это непростое время наша задача простая – стать друг для друга опорой, источником энергии и вдохновения.

Друг ОКЮР Рустам Курмаев, управляющий партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», выступил в роли модератора. Он подчеркнул, что юристы должны быть опорой бизнеса. Оперативное решение проблем бизнеса пусть и принесет меньше прибыли, но позволит построить долгосрочные отношения.

Юристы, которые перешли на «сторону» бизнеса и стали генеральными директорами, рассказали, какие обязанности выполняют в новой роли, о любимой функции, опыте в риск-менеджменте, KPI для юридического департамента и дали рекомендации, как минимизировать личные риски генерального директора.

Рустам обратился к спикерам с вопросом что нужно поменять в себе, чтобы стать СЕО компании? Какие качества развивать?

Каждый ответ участников сессии достоин цитирования:

1

Жанна Седова, Генеральный директор, ЭНЕЛ РОССИЯ: «Юристам в себе менять ничего не надо. Мы идеальны». Однако, Жанна отметила, переход на должность генерального директора позволил ей по-новому взглянуть на работу юридического департамента.

Рафаэль Зохрабян, Генеральный директор, Saint-Gobain: «Лидер должен, безусловно, вдохновлять и вести за собой, но также находить в себе силы признавать, что не всегда все знает и что ему, как и всем, иногда бывает страшно. Тогда сохраняется связь с командой!».

Ораз Дурдыев, Исполняющий обязанности Президента, Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям, AB INBEV EFES: «Важно верить в свои силы и уделять внимание развитию мета-навыков, а юридическая экспертиза послужит прекрасной базой для успешного управления компанией в условиях турбулентности».

Став руководителем на переломе эпох, как двигаться дальше, что для этого нужно? В первую очередь стрессовую ситуацию создает фактор неопределенности. Ольга Войтович, заместитель генерального директора по правовым вопросам Интеррос и модератор сессии назвала основные задачи лидеров в ситуации неопределённости, например, принятие решений на основе осознанной реальности, и проработка нескольких, в том числе негативных, сценариев; поддержка эмоционально-энергетического баланса у себя и своего окружения. «Неопределённость — это состояние жизни и наша главная задача научиться в ней жить и находить смыслы», отметила Ольга.

Отличия лидерства инхаусов, которое можно видеть в крупных компаниях, от лидерства в международном консалтинге привела Полина Лебедева, эксперт по организации юридической функции. Базис функции — инхаус-юристы поддерживают и сопровождают бизнес, а консалтинг сам по себе бизнес, и это кое-что меняет. Полина отметила, что крупный юридический бизнес в кризис может упустить ситуацию и привела несколько причин, которые могут ввергнуть крупный консалтинг в пике: нехватка командного духа – синергия принесет больше, чем работа по одиночке; неготовность к переменам – привычный успех может сыграть плохую шутку; недостаточная работа с людьми, лояльность и вовлеченность, когда вместе нужно что-то преодолеть. Это стоит иметь в виду на дальнейшем пути.

«Лидер появляется в период перемен, когда все спокойно – достаточно руководителя», – Руслан Ибрагимов, Директор института права цифровой среды НИУ ВШЭ. Руслан отметил, что сценариев неопределенности много, на внешние факторы мы не можем воздействовать, поэтому к ним стоит изменить отношение. Юристам он дал совет — в условиях неопределённости искать поддержку, союзников среди себе подобных и лидеров мнений, – «Работая со своей командой и с внешней профессиональной средой, вы приходите к нужному балансу, который вас всегда спасет».

1

О поддержке инхаусов рассказал Дмитрий Горбунов, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры»: как фирма справлялась с нагрузкой в первые 3 дня после объявления мобилизации, на что ориентировалась, – «Мы поняли, что нужно менять модель оказания помощи и больше интегрироваться с работой внутренней юридической и кадровой служб». К концу второй недели этих событий удалось встроиться в происходящее в зависимости от различных запросов инхаусов, чтобы обеспечить максимальную поддержку.

В какой ситуации находятся российские компании с иностранным акционером и какие теперь приоритеты, рассказали их главные юристы.

По опыту Павла Громова, директора юридического департамента АШАН и модератора сессии, базис не поменялся. «Ожидания от юристов не изменились, фокус на софт скиллс сохранился», – говорит Павел. Он также сказал, что, начиная с 2014 года, нацеленность на результат и желание помочь в ситуациях, когда бизнес находится в высокой степени неопределенности очень закалили и дали возможность двигаться дальше.

Мария Аппак, директор по правовым вопросам, регион Восток, НАЙК рассказала, с какими трудностями столкнулась компания, когда им сообщили, что Найк в России должен закрыться. Отвечая на вопрос, с чем новым компания столкнулась, Мария поделилась, что большинство коллег, выросших в более стабильной среде, оказалось не готово идти на риск и принимать решения, необходимые для выживания в вызовах новой реальности. Здесь явно требовался опыт кризиса в 90-е. На вопрос что поменялось, Мария ответила, что изменилось все: подходы, устои, пришлось работать за все направления сразу. «Слабые люди создают сложные времена. Сложные времена рождают сильных людей, а сильные люди создают хорошие времена, что безусловно настраивает на позитив и дает веру в лучшее», – говорит Мария.

Светлана Мочалина, директор юридического департамента и комплаенс, л`Окситан: «В организме бизнеса юристы — стволовые клетки, помноженные на интеллект».

Светлана поделилась опытом сложного пути по спасению и сохранению компании в России, рассказала о реализации MBO и планах на будущее: «Мы решили рисковать и идти дальше в свободное плавание».

Юрий Бурлаков, директор по доставке, бренд "Вкусно – и точка", экс-директор юридической функции "Вкусно – и точка" рассказал о переходе компании к новым операционным процессам и умении вовремя принять волевое решение: «Что я увидел в рамках этого процесса — для того, чтобы в такой ситуации выгрести, аппетит к риску совершенно точно нужно менять. Это касается и бизнеса, и команд. <…> Юристы должны быть готовы предлагать сильные рисковые решения, а бизнес — принимать их. <…> Мы проводники мысли, которые позволяют организации не распадаться».

Максим Русаков, директор блока энергетических активов, АЛРОСА, говоря об эффективности юристов глазами бизнеса: «Юристам надо понимать, что большинство договоров после их визы руководитель подписывает «не глядя». Поэтому, визируя договор, правильно смотреть на него глазами бизнеса и брать на себя ответственность, как если бы ты и был бизнес». Максим подчеркнул, что на этапе проекта формируется «семья», с которой достигается результат, поэтому проектные юристы должны быть схожи по духу с командой. Касательно KPI позиция Максима такова, что людей нужно подбирать таких, которые хотят результата, а не над которыми нужно стоять и напоминать о выполнении KPI.

Продолжая тему, Алла Генералова, руководитель функции Юридической поддержки, СИБУР, поделилась своим опытом: «Когда у бизнеса есть запрос на «быстро, еще вчера и качественно», наша задача – подготовить максимальное количество инструментов, которыми мы можем воспользоваться – формы, лучшие практики, выученные уроки, которые можно эффективно применить, дав бизнесу то, что ему нужно в нужный срок. <…> Наша задача, быть частью принятия решений и вместе принять риски».

Алексей Мошнов, начальник Правового управления, АЛРОСА, также заметил, что запрос бизнеса – знаменитый треугольник «быстро-дешево-качественно», поэтому всегда приходится находить тот баланс, который устроит компанию. Здесь важно отметить и качество обратной связи, которую дают юристам в работе, потому что, как сказал Алексей: «Важно услышать друг друга. Мы, юристы, благодаря критически мыслящим коллегам, становимся лучше». Если говорить про KPI, то Алексей выделил одну, но самую важную по его мнению метрику – «это то, как нас оценивает бизнес».

1

Ольга Войтович познакомила гостей с Натальей Касперской, российским предпринимателем в сфере информационных технологий, президентом группы компаний InfoWatch, председателем правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Наталья рассказала об основных рисках слишком поспешной цифровизации, об актуальных трендах в области информационной безопасности, незаконном сборе данных о пользователях в интернете и соцсетях, об опасностях, которые несет в себе массовое использование биометрии при отсутствии выстроенной системы защиты и о том, что можно сделать, зная о рисках, которые несет в себе использование новых технологий.

«Новые информационные технологии – это новые риски. <…> Любой современный юрист обязан разбираться в современных технологиях. ИТ-специалистам, в свою очередь, тоже было бы неплохо понимать, как действуют законы», – говорит Наталья.

«Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей. Друзья, вы все задели нас за живое», – выразила общее настроение конференции Александра Нестеренко, президент Ассоциации «НП «ОКЮР».

Возможность оказать поддержку, почувствовать силу комьюнити – то, чем ОКЮР рад делиться, это наша миссия.

Фотогалерея события

1–2122–4243–6364–81