Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Мастер-класс: «Охрана интеллектуальной собственности в интернете»

31 января и 8 февраля 2013 года 9:30 — 14:30
Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 6, Конгресс центр ТПП РФ

Мастер класс проводят:

Виталий Калятин — к.ю.н, , доцент Российской школы частного права, доцент кафедры экономики интеллектуальной собственности МФТИ, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, член кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности, член Экспертного совета по интеллектуальной собственности и инновациям Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации, член редакционных коллегий журналов «Патенты и лицензии», «Право интеллектуальной собственности», руководитель направления по интеллектуальной собственности ОАО «РОСНАНО», соавтор четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации, автор около ста работ, включая более 10 книг (в т.ч. учебника «Исключительные права (Интеллектуальная собственность)», монографий «Право в сфере Интернета», «Доменные имена», «Личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности», «Базы данных как объект правового регулирования», ряда комментариев к Гражданскому кодексу, постановлению Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. № 5/29 и т.д.), опубликованных на русском, английском и японском языках.

Антон Серго — д.ю.н., профессор Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), президент юрфирмы «Интернет и Право». С 2000 года — в составе «кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности» СНГ. Первый и единственный на Кафедре специалист по вопросам интеллектуальной собственности в Интернете. Входит в состав Президиума Экспертного совета «Премии Рунета» (Национальная Премия РФ); Автор ряда статей и книг по интеллектуальной собственности. Владимир Корнеев — к.ю.н., начальник Управления публичного права и процесса Высшего Арбитражного Суда РФ, автор монографии «Программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем как объектов интеллектуальных прав» и статей по защите интеллектуальной собственности; член рабочей группы по четвёртой части Гражданского кодекса РФ; основной разработчик разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав.

Программа

День первый (31.01.2013), Зал «Библиотека», 3 этаж:
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ»

9:30 — 10:00 Регистрация участников

10:00 — 14:30 В ноябре 2012 года Объединение Корпоративных Юристов провело конференцию на тему «Интернет и бизнес: как уменьшить правовые риски». Тема вызвала чрезвычайно большой интерес, и по результатам конференции было принято решение посвятить более узкой теме — охране интеллектуальной собственности в Интернете — специальный мастер-класс. Ведущими мастер класса будут, пожалуй, два самых известных в России специалиста, занимающихся этой проблематикой, — Антон Серго и Виталий Калятин. Основными вопросами мастер-класса будут использование объектов авторского права в Интернете и их охрана, а также проблемы использования средств индивидуализации в Интернете (прежде всего фирменных наименований и товарных знаков, поскольку в связи с использованием именно этих объектов возникает наибольшее количество конфликтов). В ходе мастер-класса будут обсуждены наиболее интересные и важные судебные дела, рассмотренные в России и за рубежом в последние годы, повлиявшие на формирование системы судебной практики в рассматриваемой сфере. Слушатели узнают о предстоящих изменениях в законодательстве, получат рекомендации по построению системы защиты своей интеллектуальной собственности.

Темы к рассмотрению на первом дне мастер-класса:

12:00 — 12:20 Перерыв

День второй (08.02.2013), Малый зал, 3 этаж, ком. 324:
«ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ И БАЗ ДАННЫХ»

9:30 — 10:00 Регистрация участников

10:00 — 14:30 Программы для ЭВМ и базы данных — объекты, без которых немыслим серьезный бизнес. Но и проблем с ними возникает немало. Как защитить свою программу или базу данных, какие проблемы возникают при заключении и исполнении договоров в отношении данных объектов, что надо сделать, чтобы не потерять права на этот актив — эти и многие другие важные вопросы будут рассмотрены в ходе мастер-класса, организуемого Объединением Корпоративных Юристов. Ведущими мастер-класса будут один из авторов IV части Гражданского кодекса Виталий Калятин и человек, под влиянием которого в значительной мере сложилась существующая практика Высшего Арбитражного Суда в этой области — Владимир Корнеев.

Темы к рассмотрению на первом дне мастер-класса:

12:00 — 12:20 Перерыв


Дополнительная информация ОКЮР:
Катерина Дедич
+7 (495) 988 53 88, доб. 1413,
e-mail: Katerina.Dedich@rcca.com.ru

Вопросы информационной поддержки:
Оксана Черкасова
+7 (495) 988 53 88, доб.1406,
e-mail: Oksana.Cherkasova@rcca.com.ru



Информационные партнёры

Фотогалерея события

1–2122–4243–6364–80