Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

5 сентября 2012 | 19:20

ОТКРЫТИЕ ГОДА!

Только что вернулась с выставки Михаила Шемякина в РОСНАНО, которую проводил сам .... Михаил Шемякин.

До этой встречи была несколько знакома с творчеством Шемякина: с восторгом смотрела его балеты в Мариинском театре "Волшебный орех" и "Щелкунчик, видела его скульптуры и репродукции полотен.

Однако впервые для меня открылся М. Шемякин как великолепный рассказчик, человек энциклопедических знаний и широты интересов. Мы прошли через экспозицию с самим автором словно прошли через его сложную и яркую жизнь! " Экспозиция составлена очень вдумчиво, представляя разные стили, жанры, техники автора.

Столько интересных фактов своей автобиографии Михаил Михайлович представил так зрелищно, как будто нарисовал их перед нами. Например, он так с юмором объяснил своё увлечение образами крыс: во время войны, когда он эвакуировался с мамой в Германию ночью крысы съели их паёк, оставив нетронутыми сахар и пряники. Маленький мальчик запомнил это и сохранил некоторую признательность к таким в общем-то малоприятным существам.

Вообще М.Шемякину , как сильному человеку, присуща самоирония и это замечательно!

С нежностью он рассказывал о своей дружбе с В. Высоцким - таким, каким мы не знали Высоцкого.

Художник рекомендовал прочитать тронувшую его последнюю книгу Б.Акунина "Там".

Слушая Шемякина, мы подумали, какая сила исходит от этого человека, столько испытавшего в своей жизни и сохранившего стойкость и жизненную энергию.

На вопрос, в чём он черпает свой оптимизм, Шемякин ответил мне, что уныние - грех, и нужно держать удар во всех ситуциях!

Вот с таким призывом Михаила Шемякина я и хочу обратиться к Вам.

А ещё пригласить Вас в музей Востока, где завтра, в 18 часов, состоится открытие выставки М. Шемякина, и посоветовать попасть на проходящий на Красной площади до 8-го сентября музыкальный фестиваль "Спасская башня", на котором художник поставил удивительное действо.

Всем желаю таких глубоких и заставляющих думать встреч!

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов