Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

14 сентября 2016 | 10:18

О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТОВ В ИНТЕРНЕТЕ


Как члену комиссии по этике Федеральной Палаты Адвокатов, мне довелось участвовать в разработке и обсуждении Правил поведения адвокатов в сети "Интернет".

Проект Правил, в котором указывалось, что адвокаты должны выражать своё мнение публично, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Кодексом профессиональной этики адвоката, был разослан в адвокатские палаты регионов.

Удивил отклик части палат, которые считают, что адвокат должен вести себя в Интернете в соответствии с вышеуказанными нормами, т.е. корректно, "только при осуществлении адвокатской деятельности"! А в личной жизни и иных своих ипостасях может вести себя так, как ему заблагорассудится.

Эта дискуссия была перенесена и в рабочую группу. По счастью, большинство членов рабочей группы Комиссии по этике, и я в том числе, не разделяют позицию о том, что адвокат должен быть сдержанным, корректным и вести себя достойно только, когда он выступает в роли адвоката.

Мы полагаем, что статус адвоката обязывает быть достойным этого звания, и этот статус нельзя "снять, как рабочий пиджак" и оставить его дома, позабыв о приличиях до утра.

Большинством голосов было решено, что Правила поведения адвокатов в Интернете распространяются на адвокатов вне зависимости от того, делает он публичные заявления в сети в ходе выполнения адвокатских функций или вне их.

А Вы согласны с этим решением?

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов