Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

21 февраля 2014 | 23:17

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИСКИ и КРАТНЫЕ УБЫТКИ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА НОЯБРЬ 2014

Коллеги, добрый вечер,

Сегодня, 21.02.2014 г., состоялось заседание рабочей группы по мониторингу хода реализации дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Перед ОКЮР, АЮР, РСПП стояла задача поддержать предложение Минюста перенести срок исполнения мероприятия, предусмотренного п.7.1. дорожной карты, на ноябрь 2014 года и убедиться, что Минюст готов работать вместе с другими ведомствами над совершенствованием законопроекта №133974-6, принятого Государственной Думой в первом чтении 20 ноября 2012 года. В целом законопроект Минюста принят за основу экспертами АЮР, ОКЮР, МГУ и дополнен ими исходя из модели коллективных исков, отвечающей следующим параметрам: opt-in, процессуальное равенство сторон, недопустимость гонорара успеха и недопустимость изменения подхода гражданского законодательства применительно к взысканию убытков применительно к коллективным искам.

Директор департамента конституционного законодательства Минюста Максим Калашник попросил пернести срок выполнения мероприятия, предусмотренного п. 7 плана мероприятий, на ноябрь 2014 года и сообщил, что Минюст готов продолжить работу над законопроектом с учётом предложений общественных организаций, поддержанных Минэкономразвития.

Кроме этого, ОКЮР, АЮР, РСПП возражали против сокращения ФАСом сроков исполнения п.7.2 дорожной карты ( закрепление возможности установления убытков в кратном размере за нарушение законодательства о защите конкуренции), о чём ФАС просил АСИ в письме от 6-го февраля 2014 года.

Неожиданно С. Максимов, заместитель директора правового управления ФАС России, попросил оставить неизменным срок выполнения этого мероприятия, т.е. таким, как он указан сейчас в дорожной карте - ноябрь 2014 года. Кроме этого, он предложил заменить в п.7.2. дорожной карты слова «кратные убытки» на «долю». Тем самым С. Максимов косвенно разделил опасения бизнеса о противоречии института кратных убытков российскому правопорядку.

Я предложила зафиксировать в протоколе заседания замену ФАСом термина «кратные убытки» на «доли». А. Шаронов, руководитель группы, поручил занести в протокол решение о переносе исполнения п.7 дорожной карты на ноябрь 2014 года и предложение ФАС о замене слов «кратные убытки» на «доли».

По окончании заседания С. Максимов сказал мне, что считает институт кратных убытков противоестественным для России, и ФАС в настоящее время обдумывает механизм исчисления доли от суммы ущерба для выплаты потерпевшим. Такой подход ФАСа внушает надежды.

Таким образом, итогом заседания явилось перенесение обоих мероприятий п.7: разработка проекта закона о внедрении групповых исков ( п. 7.1.) и закрепление возможности установления убытков в кратном размере за нарушение законодательства о защите конкуренции (п.7.2.) на ноябрь 2014 года.

Правда, бизнес вообще просил исключить из дорожной карты п.7.2, предусматривающий возможности установления убытков в кратном размере за нарушение законодательства о защите конкуренции, как противоречащие подходам к определению убытков, применяемым российским гражданским законодательством, а этого не получилось. Зато стоит отметить готовность участников - В. Климова, заместителя Председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству ГосДумы, Д. Янина, Председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), представителей Минюста и ФАС России вместе с бизнесом доработать законопроект.

Благодарю звёздную команду членов ОКЮР - Романа Квитко, Анатолия Мальцана, Елену Войниканис, Оксану Ковалёву, Андрея Рего, Сергея Войченко, Татьяну Мачкову и других, делающих огромную работу по защите всех нас от непредсказуемых последствий коллективных исков!

На следующей неделе ОКЮР продолжит взаимодействие с ФАС и Минюстом по доработке законопроекта.

А ещё приглашаю Вас принять участие в Антимонопольном Форуме ОКЮР, который мы проведём 21 марта с.г. с 9 до 15 в Конгресс Центре ТПП РФ. Программа обещает быть невероятно насыщенной и применимой в Вашей работе. До встречи!

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов