Разделы сайта

Абакшин Алексей

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

26 ноября 2011 | 15:16

Про одеяло, которое тянут на себя...


На мой взгляд, любой юрист компании (в т.ч. договорной, судебный юрист), очевидно, должен подчиняться руководителю юридической службы компании.

Ситуации, когда в компании отдельные юристы не подчиняются руководителю юридической службы компании, я считаю аномальными, и они явно не способствуют эффективной правовой работе по предупреждению рисков.

Кто в компании должен отвечать за правовую безопасность компании?

Кто должен обеспечить в компании соблюдение требований налогового законодательства РФ?

Финансовый директор?

Главный бухгалтер?

Ответ, очевиден, — этим «кто» должен быть руководитель юридической службы!

При вариантах, когда в компании есть юристы, которые не подчиняются руководителю юридической службы, обязанность по обеспечению качественной правовой работы в компании и соответствующая ответственность на неисполнение этой обязанности «размазывается».

Особенно упомянутая ответственность размазывается, когда эти специальные юристы будут подчиняться, минуя руководителя юридической службы, непосредственно генеральному директору компании.

Почему, очевидно, когда судебный или договорной юрист должен подчиняться исключительно руководителю юридической службы, а подчинение налогового юриста указанному руководителю не так очевидно???

Предлагаю Вам представить налоговых юристов одеялом и спросить себя — зачем руководители иных подразделений компании нередко настойчиво тянут это одеяло на себя?

Данные руководители делают это (т.е. тянут на себя налоговое правовое одеяло) для обеспечения правовой безопасности компании?

Может быть, они тянут упомянутое одеяло на себя, чтобы обеспечить выполнение своих профильных (функциональных) задач (например, оптимизация налоговой экономической нагрузки для компании, удобный бухгалтерский или налоговый учет)?

Будут ли эффективны юристы, призванные обеспечить выявление и предупреждение правовых рисков, в условиях, когда они непосредственно подчиняются лицам, выступающими инициаторами сделок, проектов и т.д., которые могут породить эти риски?

Ответы, на многие указанные вопросы, очевидны.

Но, к сожалению, есть другие мнения.

Уважаемые руководители юридических служб компании, не отдавайте никому свое правовое одеяло!!!

Подписаться на обновление блога автора

Комментарии

Брохин Алексей

28 ноября 2011 | 11:14

У меня на одной из предыдущих работ так и было. Человек, который занимался налоговыми вопросами был подчинен финансовому директору. Мы безусловно находили общий язык, но иногда становилось неудобно, т.к. вопросы, требующие быстрого разрешения, подвисали в связи с необходимостью согласования двумя руководителями (правовым и финансовым директорами). На мой взгляд, юристы должны быть в едином кулаке, а не не расползаться по компании.


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов