Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Разъясняем анализ состояния конкуренции на товарном рынке

3 августа 2018 года в антимонопольном ведомстве состоялось заседание членов совместной рабочей группы ОКЮР и ФАС России по подготовке проекта Разъяснений Президиума ФАС России «Об анализе состояния конкуренции на товарном рынке».

От ФАС России в заседании приняли участие начальник Правового управления Артем Молчанов и заместители начальника Правового управления Оксана Кузнецова и Лариса Вовкивская.

В рамках совещания было уделено внимание вопросам анализа товарного рынка при выдаче предупреждений, в том числе, необходимости проведения такого анализа при обнаружении признаков иных нарушений антимонопольного законодательства, помимо предусмотренных статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Также дискуссия затронула вопросы обязательности соблюдения последовательности этапов проведения анализа состояния конкуренции и права лиц, участвующих в деле, на ознакомление с аналитическим отчетом.

По результатам обсуждения члены рабочей группы договорились, что в ближайшее время ФАС России подготовит комментарии и дополнения к проекту, после чего в срок до конца августа члены ОКЮР представят свои финальные предложения. Следующее совещание рабочей группы ОКЮР и ФАС России предложено провести в сентябре.