Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Поможем ФАС России предупредить риски пятого антимонопольного пакета

Уважаемые члены ОКЮР!

В развитие вопроса о внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленных на адаптацию антимонопольного законодательства вызовам цифровой экономики, ФАС России доработала свой первоначальный текст законопроекта, который члены ОКЮР рассматривали в декабре 2017 г., и разместила новую редакцию на публичное обсуждение: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79428.

Отрадно, что некоторые первоначальные предложения из текста исключены. Так, например, исключено положение, позволявшее приравнивать к соглашению «поведение лица, из которого явствует его воля на достижение договоренности и ее реализацию». Кроме того, в явном виде исключено положение о возможности признания компании с сетевыми эффектами монополистами, если ее доля менее 35%, хотя и осталось положение о возможности в принципе признавать такую компанию монополистом при наличии сетевых эффектов. Изменились некоторые формулировки.

Тем не менее, в обновленной редакции по-прежнему остались положения, вызвавшие озабоченность и критику у членов ОКЮР (о сетевых эффектах, о недискриминационном доступе к данным, об исключении иммунитетов для интеллектуальной собственности, о доверенном лице, о продлении срока рассмотрения ходатайств на 9 месяцев, цифровые алгоритмы, запрет оборота товаров и другие). Кроме того, в обновленной версии появились новые положения процедурного характера при решении вопросов экономической концентрации.

Поэтому законопроект по-прежнему остается актуальным для всех нас и требует нашего повышенного внимания.

Предлагаем членам ОКЮР принять участие в общественном обсуждении и разместить свои комментарии/позиции по данному законопроекту, пройдя по ссылке (при необходимости потребуется предварительная авторизация на сайте regulation.gov.ru)

Обращаем Ваше внимание, что срок публичного обсуждения завершается 24 апреля 2018 года.

Кроме того, для актуализации прежней позиции ОКЮР по законопроекту просим Вас не позднее 16 апреля 2018 года направить ваши комментарии/замечания к законопроекту в адрес Елены Войниканис, эксперта ОКЮР, по адресу elena.voinikanis@rcca.com.ru.

Обновленная позиция ОКЮР также будет размещена на regulation.gov.ru и направлена в ФАС России.