Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

В ФАС России обсудили концептуальные вопросы, касающиеся разъяснений по определению размера убытков

10 апреля 2017 года в ФАС России прошло заседание рабочей группы по проекту разъяснений по определению размера убытка, причиненного в результате нарушения антимонопольного законодательства. Заседание проходило под председательством начальника Правового управления ФАС России Артема Молчанова. На повестку дня был вынесен вопрос о концептуальных замечаниях к проекту разъяснений.

Представитель от Деловой России выразила мнение о необходимости исключить из текста разъяснений толкования гражданского законодательства, а также теоретические и экономические пояснения, которые не находят поддержку в судебной практике. Деловая Россия полностью поддержала замечания ОКЮР и рекомендовала назвать итоговый документ не разъяснениями, а обобщением практики и рекомендациями по применению антимонопольного законодательства. Представитель от РСПП высказала опасение в том, что принятые разъяснения могут быть использованы рядом компаний в недобросовестных целях, для извлечения прибыли и вытеснения с рынка своих конкурентов. По своему содержанию разъяснения напоминают, скорее, научный труд и могут рассматриваться как научно-практический комментарий, но не как позиция ФАС России. Представитель Минэкономразвития России подчеркнул, что министерство не рассматривает разъяснения как нормативный акт, обратил внимание на неопределенность правового статуса документа и поддержал позицию о недопустимости того, чтобы документ стал основой для недобросовестного поведения компаний, инструментом для заработка на судебных исках.

Позицию ОКЮР на заседании представила Елена Войниканис, которая отметила, что больше всего вопросов вызывает именно правовой статус разъяснений. В документе содержится толкование положений Гражданского кодекса Российской Федерации, что ставит под сомнение возможность его утверждения Президиумом ФАС России, который не наделен соответствующими полномочиями. Документ носит смешанный характер, научный и практический, ряд разделов излагают зарубежный опыт, который в принципе не может быть применен в России, где действует иное законодательство, в других разделах предлагается несбалансированная, односторонняя позиция. Поддержав позиции Деловой России и РСПП, представитель ОКЮР сделала вывод о том, что документ следует доработать и назвать научно-практическим комментарием, прямо указав членов Ассоциации антимонопольных экспертов как его авторов. В защиту проекта выступили его разработчики, Виталий Пружанский и Денис Гаврилов, которые, в частности, указали на востребованность документа и на вторичность вопроса о том, каков будет его статус. Ни один из участников совещания с позицией разработчиков не согласился.

Подводя итоги заседания рабочей группы, Артем Молчанов оценил конструктивный характер встречи и подтвердил необходимость существенной доработки документа с учетом замечаний, поступивших от Минэкономразвития, Минюста и ассоциаций. Артем Молчанов также отметил, что подготовленный документ целесообразно рассматривать как обзор позиций и практики, к которому выразит свое отношение ФАС России.

Мнение Минюста по документу