Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Подводя итоги уходящего года

В преддверии наступающего Нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Мы рады, что для ОКЮР и членов Объединения 2016 год был очень насыщенным и плодотворным. ОКЮР активно взаимодействовал с органами государственной власти: Государственная Дума РФ, Минюст России, ФАС России, Банк России, Минтранс России, Роспотребнадзор, Роспатент и другими.

Напомним Вам самые яркие события 2016 года:

• Заслуженным успехом пользовались конференции и круглые ОКЮР по интеллектуальной собственности, антимонопольному и корпоративному законодательству, проблемам ответственности юридических и физических лиц и другим.

• Важным городом для проведения событий ОКЮР стал Санкт-Петербург. Как всегда, внимание привлекла VI ежегодная научно-практическая конференция с Конституционным Судом РФ «Экономическая свобода как основа развития законодательства и судебной практики Российской Федерации», а в октябре в культурной столице состоялся круглый из цикла «Диалог с властью»: «ФАС России и члены ОКЮР в ».

• ОКЮР первым поднял тему роли юристов в бизнесе, в котором юристы выступают инноваторами, создателями правовой инфраструктуры для высокотехнологичного развития экономики и внедрения прорывных технологий. На эту тему состоялся круглый «Прорывные технологии — готовы ли к ним корпоративные юристы?» на Петербургском Международном Юридическом Форуме, стратегическом партнером которого является ОКЮР. Вопросы взаимодействия юристов компании с бизнесом обсуждали руководители правовых департаментов на ежегодной конференции из цикла «Юристы и бизнес» «Кульминация карьеры юриста. Мотивация руководителя и сотрудников».

• Ценнейшие материалы, а также видеозаписи мероприятий ОКЮР размещены в специальном разделе «для членов ОКЮР».

• Члены ОКЮР вошли в состав межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования корпоративного законодательства, а также в Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России. Президент ОКЮР Александра Нестеренко вошла в Экспертный совет по корпоративному управлению при Банке России.

• Документы, над которыми работали в течение года члены ОКЮР размещены в разделе Нормотворческие инициативы ОКЮР.

• Усилия членов ОКЮР, принявших участие в ОРВ законопроекта о введении обязанности частных компаний с доходом более 7 млрд. руб. осуществлять не менее 10% закупок у субъектов МСП и представивших объективную оценку инициативы, принесли результаты – Минэкономразвития России завершило оценку регулирующего воздействия данного законопроекта и составило отрицательное заключение.

• В ответ на письмо ОКЮР по вопросу применения Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда» Минтруда России 19 сентября 2016 года направил в ОКЮР, а также разместил на официальном сайте Минтруда России разъяснение о толковании новой нормы. Соответствующие поправки в начале 2017 года планируется внести и в Трудовой кодекс РФ. Для продолжения работы по совершенствованию трудового законодательства на платформе ОКЮР создан актив юристов, специализирующихся на трудовом праве (Трудовой актив).

• В ходе Антимонопольного Форума ОКЮР, состоявшегося в марте 2016 года, руководителем ФАС России Игорем Артемьевым и руководителем ОКЮР Александрой Нестеренко было решено создать на основе ОКЮР рабочую группу по дальнейшей подготовки Разъяснений ведомства по наиболее спорным вопросам применения антимонопольного законодательства. 30 ноября 2016 года Президиум ФАС России одобрил первые Разъяснения о применении ст. 9.21 КоАП РФ (в ее соотношении с положениями ст. 14.31 КоАП РФ), подготовленные ФАС России и ОКЮР.

• ОКЮР провел опрос о подходах к определению эффективности судебной работы, используемых в юридических подразделениях компаний, и выработал рекомендации для главных юристов компаний.

• Комментарии экспертов ОКЮР в различных изданиях и другие публикации о деятельности ОКЮР, размещены в разделе Публикации, а статьи членов ОКЮР в разделе Публикации членов ОКЮР.

•ОКЮР продолжил цикл встреч лидеров юридической профессии со студентами.

• Завершился год блистательной церемонией награждения премией ОКЮР «Успех. Лучший корпоративный юрист года» на Торжественном приеме, посвященном Дню Конституции Российской Федерации. Более 200 представителей юридической профессии - вице-президенты, руководители юридических департаментов компаний, представители органов государственной и судебной власти, партнеры ведущих юридических фирм, представители СМИ собрались в самом сердце Москвы, чтобы поздравить победителей Премии.

Благодарим всех активных участников Объединения, совместными усилиями нам удалось добиться много, но ещё более смелые планы на 2017 год. Мы верим, что благодаря совместной работе коллег под эгидой ОКЮР сделаем следующий шаг в сплочении юридического сообщества.

Напоминаем членам ОКЮР о необходимости продлить членство в Объединении Корпоративных Юристов и оплатить членские взносы на 2017 год.

Запрос о продлении членства направляйте по адресу: Katerina.Dedich@rcca.com.ru

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ. МОЙ 2016-ЫЙ. Блог А.Нестеренко