Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Каким быть антимонопольному комплаенсу?

На сайте regulation.gov.ru Федеральная антимонопольная служба разместила для общественного обсуждения текст законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части введения антимонопольного комплаенса.

Предложения/замечания к законопроекту могут разместить зарегистрированные на сайте пользователи в срок до 27.07.2016.

В сравнении с прежним текстом, проект концептуально изменен в двух моментах:

1. Как и прежде, антимонопольный комплаенс (АМК) предлагается рассматривать как одно из обстоятельств смягчающих ответственность на 1/8 от базового размера штрафа. Однако введена отсечка по времени, в качестве такого обстоятельства может рассматриваться только тот АМК, который был организован до совершения нарушения.

Дополнительного осмысления требует также следующее нововведение в формулировке смягчающего обстоятельства: организация юридическим лицом до момента совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31, 14.312, 14.32 или 14.33, системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации (антимонопольный комплаенс) и ее функционирование, подтвержденное, в том числе, прекращением нарушения антимонопольного законодательства.

2. Для субъектов, в отношении которых применим 223-ФЗ (компании с государственным участием, ФГУПы, МУПы, субъекты естественной монополии и пр.) АМК становится обязательным с обязанностью организации до 1 января 2017 + административная ответственность за нарушение этой обязанности.

Предлагаем поддержать проект, оставив свой отзыв.