Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Базовая образовательная программа в сфере конкурентного права и антимонопольного регулирования в России будет единой

11 июля президент Объединения Корпоративных Юристов Александра Нестеренко приняла участие в первом заседании Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования в России. В состав Совета входят представители ФАС России, руководители образовательных и научных организаций, кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования. После назначения Алексея Сушкевича на должность директора Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК, председателем Совета стал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский.

На заседании по предложению начальника Правового управления ФАС России Артёма Молчанова обсудили предложения по формированию плана работы Научно-методического совета на второе полугодие 2016-2017 гг. и подготовку разъяснений о применении антимонопольного законодательства в связи с его реформированием.

Основная дискуссия завязалась в связи с обсуждением доклада «Формирование единой образовательной программы в сфере конкурентного права и антимонопольного регулирования», который представил Сергей Пузыревский. Члены Совета согласились, что базовая программа конкурентного права должна быть одинаковой для всех вузов, но может быть дополнена другими разделами, например, законодательством о рекламе. Алексей Сушкевич, преподающий конкурентное право более 10 лет в Высшей Школе Экономики считает, что программу лучше составить живым образным языком, чтобы привлечь студентов. Так, в ВШЭ конкурентное право, наряду с 20-ю другими дисциплинами, является предметом «по выбору», т.е. не обязательным, и преподавателям этих дисциплин приходится конкурировать друг с другом за студентов.

Участники заседания согласовывали единообразие в формулировке целей, задач, освоении профессиональных компетенций и в целом структуры рабочей программы учебной дисциплины «Конкурентное право» студентами юридических ВУЗов во всех регионах Российской Федерации.

Видео с заседания Научно-методического советы Вы можете посмотреть на сайте ФАС России .