Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Рабочая группа ОКЮР и ФАС России по разработке Разъяснений Президиума ФАС России по ст. 10 Закона «О защите конкуренции» определила подходы к документу

10 июня состоялось заседание рабочей группы Объединения Корпоративных Юристов и Федеральной антимонопольной службы, на котором участники обсудили ход работы по подготовке Разъяснений Президиума ФАС России по ст. 10 Закона «О защите конкуренции». Напомним, решение о создании рабочей группы было принято по результатам проведенного 23 марта Антимонопольного форума ОКЮР и ФАС России.

В соответствии с планом мероприятий работа группы строится по следующим вопросам: 1) злоупотребление правом и злоупотребление доминирующим положением; 2) злоупотребление доминирующим положением на одном товарном рынке, что приводит к ограничению на другом товарном рынке; 3) последствия злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся (а) во влиянии на конкуренцию, (б) в ущемлении интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности, (в) в ущемлении интересов неопределённого круга лиц; 4) предупреждение как мера превентивного характера до принятия решения о возбуждении дела; 5) допустимость действий (бездействия) хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, критерии допустимости; 6) соотношение статей 14.31 и 9.21. КоАП РФ.

По предложению президента ОКЮР Александры Нестеренко и начальника правового управления ФАС России Артёма Молчанова на заседании были сверены подходы к составлению документа и обсуждены его первые версии. Участники группы от ОКЮР подчеркнули необходимость практического характера Разъяснений — они должны быть подготовлены с тем учетом, чтобы ими могли пользоваться как территориальные органы, так и хозяйствующие субъекты. А. Молчанов согласился, что документ по существу является рекомендациями ФАС России, и предложил соединить в Разъяснениях теорию и практику. Результатом договоренностей стало решение, что документ будет содержать вводную теоретическую часть, которая не должна превышать 30% текста, затем будет следовать практическая часть, содержащая ответы на вопросы, и в завершение — судебная практика, по возможности, с решениями высших судов.

Участники рабочей группы согласовали даты промежуточных совещаний каждой подгруппы с тем, чтобы к концу июня подготовить и обсудить вместе предварительный проект Разъяснений.