Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Оставьте Ваше мнение на официальном сайте regulation.gov.ru по проекту федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации ‎(в части использования документов в электронной форме)»

Минэкономразвития России подготовлен и размещен для общественного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации ‎(в части использования документов в электронной форме)».

Законопроект направлен на установление возможности использования ‎в трудовых отношениях документов в электронной форме.

Как справедливо отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в современных экономических условиях важное значение приобретает работа над уменьшением затрат, которые не связаны с основными средствами производства. Указанный подход актуален для компаний, работающих ‎в нескольких субъектах Российской Федерации и вынуждены содержать кадровую службу в каждом филиале (представительстве). Сокращение затрат возможно‎ за счет оптимизации работы персонала, осуществляющего оформление документов на бумаге, отказа от аренды дополнительных помещений, в которых осуществляется хранение кадровых документов, сокращения расходов на канцелярские товары, закупку специальных шкафов и т.п. Согласно экспертным данным, расходы, связанные с бумажным документооборотом, могут достигать до 10% от оборотных средств компании, доля кадровых документов в общем документообороте – 50%.

В настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации предписывает ознакомление под собственноручную роспись работника с рядом документов работодателя, как при приеме на работу, так и при исполнении служебных обязанностей, а также подписание документов, используемых ‎в трудовых отношениях, исключительно с использованием собственноручной подписи. Так, в соответствии с частью второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан знакомить работников под роспись ‎с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В компаниях с высокой ротацией кадров рутинная работа, связанная ‎с получением личных подписей работников, может повлечь нарушение сроков, установленных законодательством, что приводит к практике ознакомления ‎с документами «задним числом». Предусмотренное законопроектом ознакомление с локальными актами ‎в электронном виде позволит одновременно ознакомить всех работников ‎с принятым актом, не тратя время на личную встречу или пересылку документов, ‎а также позволит работнику в удобное время ознакомиться с большим объемом документов.

На сегодняшний день в большей части организаций используются системы электронного документооборота или компьютерная техника, подключенная ‎к информационно – телекоммуникационным сетям общего пользования. Ряд компаний используют информационные системы не только для пересылки внутренних документов, но и при обмене электронными счетами-фактурами, валютными документами в электронном виде и др. В этой связи для перевода кадровых документов в электронный вид компаниям может не потребоваться дополнительная закупка технических средств (в том числе электронных подписей).

В случае несогласия работника с порядком использования электронной подписи, установленным локальным нормативным актом, по письменному заявлению работника использование электронной подписи в трудовых отношениях с данным работником не применяется. С целью недопущения нарушения прав работников предлагается установить, ‎что не допускается использование электронной подписи при оформлении документов, связанных с приемом на работу, заключением, изменением, прекращением трудового договора, документов, связанных с материальной ‎и дисциплинарной ответственностью работника, документов, на основании которых производятся удержания из заработной платы работника, а также в иных случаях, ‎прямо предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

ОКЮР последовательно работал над этим проектом, поэтому просим членов ОКЮР принять участие в общественном обсуждении законопроекта и поддержать его, по адресу: regulation.gov.ru/Projects#npa=46833 в срок до 6 мая 2016 года.