Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Оставьте Ваш отзыв на законопроект об установлении для крупных негосударственных компаний обязательной доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства

В конце октября ОКЮР направило своё несогласие с законопроектом об обязании частных компаний с годовой выручкой более 7 млрд. рублей осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в размере не менее 10% от годовой выручки в ФАС России, в Минэкономразвития России, Открытое правительство, Агентство стратегических инициатив. Объединение считает, что законопроект противоречит основам конкуренции и свободы предпринимательства и может привести к формальному выполнению без достижения цели поддержки малого и среднего бизнеса.

В ходе обсуждения данной инициативы в АСИ 22 октября позицию ОКЮР представлял Сергей Войченко, эксперт ОКЮР. Позиция ОКЮР нашла понимание в АСИ и у других общественных и профессиональных объединениях, что отражено в протоколе заседания АСИ. Данный протокол направлен в Минэкономразвития России. Смотрите подробнее здесь.

Учитывая поручение И.И. Шувалова и получив первые отклики на законопроект, ФАС России доработала текст и сейчас он размещен на общественное обсуждение.

Отмечаем, что позиция ФАС относительно базы определения квоты закупок у МСП существенно изменилась, и если раньше ФАС предлагала исчислять квоту в 10% от суммы годовой выручки компании, то сейчас - 10% от совокупного годового стоимостного объема договоров на закупку. Также из-под требований новеллы выведены субъекты, осуществляющие закупки по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Кроме того из требований о закупках у МСП выведены закупки отдельных товаров и услуг, однако этот перечень закрытый и достаточно небольшой, даже меньше чем перечень исключений по 223-ФЗ и 44-ФЗ.

При этом появились и ужесточения: установлена повышенная квота закупок у МСП на будущий год (20%), если в прошедшем году компания не выбрала у МСП квоту в 10%. Кроме того, законопроект предлагает дополнить КоАП ответственностью за нарушение указанных требований в виде фиксированных штрафов.

Внимание! Законопроект, хотя несколько и смягчен, но продолжает нести риски. Ваше участие в общественном обсуждении в рамках процедуры ОРВ будет дополнительным и важным шагом членов ОКЮР в защите своих интересов.

Просим всех заинтересованных членов ОКЮР принять участие в общественном обсуждении, для чего необходимо зарегистрироваться на сайте www.regulation.gov.ru и оставить свой комментарий по доработанной инициативе до 20 ноября, т.к. по поручению И.И. Шувалова законопроект должен быть внесен в Правительство РФ до 30 ноября!

Благодарим за помощь в продвижении нашей общей позиции!

Смотрите статью в РБК от 12 ноября 2015 года «Крупный мелкому не товарищ».