Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

В Думе прошли парламентские слушания по обсуждению поправок к разделу ГК РФ по вещным правам

В слушаниях, организованных комитетом по Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 19 мая, участвовали представители разработчиков проекта, выступали Яковлев В.Ф, Маковский А.Л., Витрянский В.В, Суханов Е.А. От ТТП РФ Вице-Президент Чубаров В.В. От ОКЮР А.К. Нестеренко и члены ОКЮР (Абрамова М.В., Ибрагимов Р.С. , Кузьмина Т.М. , Серебряникова А, А. и некоторые другие.

Основные опасения и проблемы, озвученные бизнесом на круглом столе:

Общий тон выступления от бизнеса — не создавайте нам новых проблем; дайте стабильности и понятности; формирование новой практики займёт годы и может ухудшить и так не простую экономическую ситуацию для компаний; сейчас нам понятно правоприменение, с новыми вещными правами ясности нет.

При подведении итогов обсуждения разработчики обещали учесть наши замечания, доработать переходныe положения; синхронизировать работы над проектом с другими отраслями законодательства; с точечным, поэтапном и аккуратным введением новых норм о вещных правах.

Озвучено предложение о создании при Комитете специальной рабочей группы, обсуждение и согласование позиций осуществить внутри этой группы. ОКЮР обязательно будет включёно в данную работу.

Прилагаем ссылку на размещенную на сайте Комитета резолюцию по вещным правам и стенограмму заседания.

А 28-го мая на ПМЮФ продолжится обсуждение проблематики вещных прав. Обязательно сообщим Вам об итогах!