Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Итоги совещания по приведению ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в соответствие с новой редакцией главы 4 ГК РФ

11 сентября 2014 г. в Минэкономразвития России состоялось совещание по приведению ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса РФ. Совещание продолжило обсуждение, начатое 23 июля текущего года.

Представители бизнеса, рабочей группы МФЦ, ФНС, Федеральной Нотариальной Палаты, Банка России, регистраторов высказались по спорным положениям проектов законов, подготовленных Минэкономразвития и прошедших в августе общественную экспертизу по процедуре оценки регулирующего воздействия на портале regulation.gov.ru.

Базовая дискуссия ведётся по вопросу, должны ли специальные законы копировать в ряде случаев Гражданский кодекс.

Замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев обратил внимание на опасность того, что копируя ГК в законах об АО и ООО, можно столкнуться с опасностью последующих изменений этих положений в специальных законах, ведь они меняются чаще, чем ГК. Поэтому в будущем возможны нестыковки между положениями ГК и специальными законами.

Также на обсуждение были вынесены другие спорные вопросы:

- «Публичные и непубличные акционерные общества: порядок присвоения и изменения статуса, диспозитивные нормы проекта ФЗ об АО в отношении непубличных АО.

- «Непропорциональное распределение прав акционеров в непубличном обществе. Реализация в проекте изменений в ФЗ об АО».

- «Удостоверение решений собраний акционеров/участников АО/ООО. Проблемы в деятельности нотариусов и регистраторов».

- «Новую модель единоличных исполнительных органов: несколько единоличных исполнительных органов, действующих совместно или независимо. Предлагаемые поправки в ФЗ об АО и ООО, подходы регистрирующих органов.

Подробнее о ходе совещания читайте в блоге президента ОКЮР Александры Нестеренко: «Если это свобода, то когда поведут на прогулку: в Минэкономразвития обсудили проекты законов об АО и ООО»

Следующее совещание в Минэкономразвития России состоится 18 сентября 2014 г.