Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

В ЕЭК обсудили российский опыт по проведению ОРВ

27 августа на площадке Евразийской экономической комиссии состоялся экспертный семинар «Публичные консультации при проведении оценки регулирующего воздействия: национальный опыт и наднациональные перспективы».

А.А. Юлегин, начальник отдела Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК, во вступительном слове напомнил участникам о событии, которое послужило отправной точкой для развития института ОРВ в рамках деятельности комиссии. Подписанный 29 мая 2014 года в Астане Договор о Евразийском экономическом союзе, предусматривает, что решения Комиссии, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, принимаются с учетом результатов ОРВ. В настоящее время обсуждается проект поправок в Регламент работы ЕЭК, закрепляющий конкретные правила проведения ОРВ, и российские эксперты были приглашены, чтобы поделиться своим опытом участия в публичных консультациях, крайне важной составляющей данной процедуры.

От ОКЮР с докладом выступила координатор экспертного направления Елена Войниканис. Доклад был посвящен опыту участия ОКЮР в экспертизе ведомственных актов на примере Приказа Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и Приказа Мининформсвязи России от 9 сентября 2002 г. № 113 «Об утверждении «Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи». Эксперт отметила необходимость обеспечения публичности и прозрачности процедуры на всех этапах, включая этап рассмотрения заключения в Минюсте России и работу над корректировкой актов в отраслевых органах исполнительной власти. Докладчик также подчеркнула, что основным недостатком экспертизы, по мнению экспертов ОКЮР, является ограничение сферы действия экспертизы уровнем ведомственных актов. Необходимо, чтобы экспертиза проводилась также в отношении постановлений Правительства Российской Федерации и федеральных законов.

Особое внимание участники семинара уделили недостаткам портала Regulation.ru, а также особенностям работы над заключениями по ОРВ в рамках общественных объединений и крупных отраслевых компаний. В частности, было указано на важность формирования пула экспертов и целевой рассылки проектов НПА с четким обозначением задачи.

Публичные консультации как часть процесса ОРВ: Опыт «Объединения Корпоративных Юристов»