Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

"Судебные риски от "А" до "Я": мастер-класс ОКЮР и ЕПАМ

НП «Объединение Корпоративных Юристов» и АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» провели двухдневный мастер-класс, в ходе которого ведущие эксперты судебно-арбитражной практики Бюро обсудили последние тенденции и особенности разрешения споров в различных областях, а также дали практические рекомендации по предотвращению спорных ситуаций.

В первый день мероприятия, 28 марта, с приветственным словом выступила президент ОКЮР Александра Нестеренко, которая отметила важность повышения уровня знаний среди корпоративных юристов с целью предотвращения конфликтных ситуаций и уменьшения количества судебных исков.

Докладом на тему «Итоги 2013 года: основные прецеденты ВАС РФ, тенденции и ключевые риски для бизнеса» встречу открыл партнер Бюро Иван Смирнов. В ходе выступления Иван проанализировал основные прецедентные дела за прошедший год и обозначил ключевые тенденции и прогнозы на 2014 год. Наиболее высокий интерес и горячую дискуссию со стороны аудитории вызвала тема форсированного развития института банкротства.

В ходе мероприятия были освещены темы защиты деловой репутации и взыскания репутационного вреда, актуальные вопросы правового регулирования и защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в рекламе. Высокий отклик со стороны участников мастер-класса вызвала тема ответственности топ-менеджмента, о чем в своем выступлении рассказал партнер Бюро Валерий Еременко. Определив круг ответственных лиц большинства организаций, Валерий рассмотрел последнюю судебную практику, а также затронул темы презумпции недобросовестности и неразумности и типичных нарушений со стороны ответственных лиц.

Партнер Бюро Сергей Ковалев рассмотрел тему судебных споров, связанных с процедурой банкротства. Особое внимание было уделено спорам в области недвижимости, в частности, вопросу оспаривания кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства, а также общим тенденциям судебной практики.

Об основных проблемах и особенностях антимонопольных споров во второй день мастер-класса, 4 апреля, рассказал партнер Иван Смирнов. Он рассмотрел вопросы картелей, согласованности действий, злоупотребления доминирующим положением, а также рассказал о порядке проведения торгов согласно последним постановлениям ВАС РФ. В завершении выступления Иван дал рекомендациями по взаимодействию с антимонопольными органами в ходе проведения проверок и рассмотрения дел.

Заключительной темой мастер-класса стали экологические споры. В ходе выступления были обозначены результаты Пленума Верховного Суда РФ об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования. Активную дискуссию с участием спикеров и участников мероприятия вызвал вопрос регулирования природоохранного законодательства.

Мероприятие посетили представители юридических департаментов крупнейших российских и международных организаций.