Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР принял участие в круглом столе "Состояние рынка труда для выпускников юридических вузов"

12 февраля в Федеральной палате адвокатов РФ при поддержке Новой адвокатской газеты состоялось обсуждение проблем трудоустройства выпускников юридических ВУЗов.

В работе круглого стола приняли участие представители ОКЮР, АЮР, МГУ им. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Российской академии правосудия, White&Case, руководители крупных рекрутинговых компаний.

Алла Масленникова, член Объединения Корпоративных Юристов, зам. председателя правления ОАО "Росгосстрах Банк", выступила с докладом. ОКЮР, как яркий представитель юристов in-house, предложил вниманию участников практические выкладки имеющихся проблем с трудоустройством выпускников ВУЗов. В докладе была использована информация, которая неоднократно обсуждалась на конференциях ОКЮР, а также результаты проделанной в 2013 году работы по сближению с крупнейшими ВУЗами России.

На встрече были освещены проблемы и тенденции развития современного высшего юридического образования, целесообразность создания системы оценки квалификации юридических кадров. Акцент был также сделан на профиль и потребности выпускника, его желания и критерии к потенциальному работодателю. С интересом представители ВУЗов и рекрутинговых агентств выслушали доклад об отличиях в критериях к работе юриста в регионе и в больших городах РФ на примере крупных холдингов.

Представитель Института "Право общественных интересов" подготовил доклад на тему "Рынок труда для молодых юристов: нужно ли ВУЗу гнаться за меняющимися запросами и потребностями".

По результатам встречи все участники подтвердили свою готовность продолжать сближение ВУЗов, работодателей, кадровых агентств для решения проблем выпускников высшего юридического образования и использовать площадку ФАП для совместной выработки путей их решения.