Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Выступление Судебного актива на конференции ОКЮР «Успешные стратегии бизнеса в новой реальности»

Конференцию 15 сентября 2022 г. – Первое соревнование активов ОКЮР «Успешные стратегии бизнеса в новой реальности» – открыла большая сессия Судебного актива.

Дискуссанты обсудили меры государственного регулирования, связанные с мораторием на банкротство, а также возможности и перспективы освобождения от ответственности за неисполнение обязательств в современных условиях.

о мнению Степана Зайцева, директора юридического департамента Сименс, введенный мораторий при буквальном прочтении представляет собой всеобщие «исполнительные каникулы» для должников. Как отметила Ани Гедакян, начальник Отдела правовой защиты Галс Девелопмент, на практике многие судебные приставы-исполнители сразу после введения моратория действительно приостановили распределение денежных средств, взысканных еще до введения моратория. Дмитрий Перепечин, директор департамента судебной практики Росбанк, дополнил, что банки, в которых имеют участие физические и юридические лица из недружественных государств, сперва тоже столкнулись с аналогичной проблемой. Василий Малинин, партнер юридической фирмы Рустам Курмаев и партнеры, заметил, что на практике приставы повели себя по-разному. Путем издания ведомственных разъяснений массовых приостановлений исполнительных производств удалось избежать. Тенденцию подтвердил Виктор Домшенко, руководитель отдела судебной защиты Почты России, подтвердивший на примере своей компании, что в большинстве случаев взыскания в период действия моратория приставами производились. Василий Малинин отметил, что некоторые судьи пошли по пути расширительного толкования Постановления Правительства России о введении моратория и признавали исполнительные действия приставов незаконными.

Резюмируя итоги обсуждения, Степан Зайцев сообщил, что банки полностью прекратили списания по исполнительным документам и рекомендовал пытаться действовать через служебных приставов.

О чем рассказывали другие активы? Читайте здесь.