Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

В поисках баланса

21 марта 2019 года члены ОКЮР приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования корпоративного законодательства в Минюсте России.

На заседании участники обсудили проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования приобретения крупных пакетов акций публичных акционерных обществ)».

В обсуждении участвовали эксперты от ОКЮР – представители крупных публичных обществ, которые представили свои замечания и предложения к законопроекту с учетом имеющегося у них опыта и экспертизы.

Законопроект направлен на реформирование одной из самых неоднозначных сфер акционерного законодательства – главы XI.I Закона «Об акционерных обществах». Он обсуждается в течение последних нескольких лет, при этом у участников профессионального и бизнес-сообщества имеются как концептуальные вопросы к предлагаемым проектом подходам, так и более «технические», но от этого не менее важные.

Главная задача разрабатываемого проекта – установление оптимального баланса интересов приобретателя крупного пакета акций и акционеров-миноритариев.