Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Поработаем над самооценкой

ОКЮР представил предложения в разработанные Банком России Методические рекомендации по организации и проведению самооценки эффективности совета директоров в публичных акционерных обществах. Мы считаем полезным разработку Банком России подобных методических документов в области корпоративного управления.

Кодекс корпоративного управления, принятый в 2014 году при участии ОКЮР, послужил, с одной стороны, мощным толчком для развития практик корпоративного управления в России, с другой, дает компаниям внятные ориентиры по тому, что является хорошими практиками, что - нет. Однако, это прежде всего верхнеуровневые ориентиры. Кодекс рекомендует проводить оценку, но относительно того, КАК она должна проводиться, дает только наиболее общие рекомендации.

В рекомендациях Банк России дает подробную методику, при этом, что очень важно, оставляя на усмотрение компаний выбор тех или иных опций при проведении оценки. Очень правильно, что в самом документе прямо указано, что неверно будет применять единый стандартный подход к оценке без учета специфики компании, в том числе, сложившейся культуры и используемых форм коммуникаций. Такое предоставление методологического инструментария компаниям и сохранения за ними права на применение собственных наработок даст нужный эффект, новый толчок для развития института оценки совета директоров.

Проект рекомендаций, который мы обсуждали на Экспертном совете по корпоративному управлению, стал лучше, проработаннее, логичнее. Мы направляли наши предложения к первой версии документа, они готовились в первую очередь, с учетом опыта наших членов в проведении оценки. Мы видим, что учтен ряд наших предложений, и рады, что они оказались полезны.