Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Эксперт ОКЮР выступил на Международной конференции «Лучшие практики защиты прав потребителей финансовых услуг: регулирование и взаимодействие в условиях цифровой экономики"

26 сентября 2018 года эксперт Объединения Корпоративных Юристов (ОКЮР) Дмитрий Сатин принял участие в Международной конференции «Лучшие практики защиты прав потребителей финансовых услуг: регулирование и взаимодействие в условиях цифровой экономики», которая проводилась Роспотребнадзором в рамках реализации совместного проекта Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Данная Международная конференция объединила всех участников финансового рынка от общественных объединений потребителей и поставщиков услуг, до правозащитников и регуляторов, в т.ч. участвовали представители Роспотребнадзора, Минфина России, Банка России, зарубежные регуляторы финансового рынка, российские и международные эксперты, в том числе, представители Группы Всемирного банка и ЮНКТАД, участники финансового рынка, общественные объединения потребителей.

Эксперт от ОКЮР - руководитель Правовой дирекции «Росгосстрах Банк» Дмитрий Сатин выступил по теме: «Защита прав потребителей финансовых услуг: Отношения между потребителем и поставщиком услуги». В рамках доклада были подняты практические проблемы законодательства и судебной практики 2018 года, затрагивающие основные продукты на рынке финансовых услуг, востребованные у потребителей-физических лиц (кредитование, банковские вклады/счета, инвестиционный продукты: индивидуальный инвестиционный счет, инвестиционное страхование жизни, паевые инвестиционные фонды, классическое страхование).

Были рассмотрены конкретные проблемы, связанные с расширением сферы финансовых услуг и их растущим спросом у потребителей; практические примеры поведенческих особенностей потребителей, которые не всегда учитывают существующие вероятностные риски сложных высокодоходных финансовых услуг и инструментов, ставя в приоритет именно повышенный доход, несмотря на информирование о рисках, как со стороны поставщиков, так и информации предоставляемой в силу законодательства.

Даны предложения о необходимости дальнейшего развития законодательного регулирования оказания услуг именно неквалифицированным инвесторам на рынке ценных бумаг с учетом растущего потребления финансовых услуг в условиях цифровой экономики.

Особо были рассмотрены принятые в 2018 году нормативные меры защиты прав потребителей финансовых услуг в части надзора, который способствует досудебному урегулированию и недопущению развития возможных нарушений прав потребителей на постоянно меняющемся, конкурирующем и усложняющемся рынке финансовых услуг и продуктов.

Совместная работа всех участников финансового рынка, направленная на его прозрачность, добросовестность и повышение уровня финансовой грамотности населения приведет к росту доверия и потребления финансовых услуг, повышению доходности у потребителей и поставщиков, чему способствуют современные возможности цифровой экономики.