Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР начал работу над стратегией развития корпоративного права в Экспертном совете по корпоративному управлению при Минэкономразвития России

В Минэкономразвития создан Экспертный совет по корпоративному управлению. Ассоциация «НП «ОКЮР» стала членом Совета, и Александра Нестеренко приняла участие в его первом заседании, прошедшем 14 сентября.

Уже к первому заседанию разработаны предложения в отношении стратегии развития корпоративного права. Они охватывают комплекс вопросов, от порядка обращения долей и акций до страхования ответственности директоров в акционерных обществах, однако общий вектор всех предложений – в отходе от императивного регулирования к большей диспозитивности. Некоторые императивные законодательные нормы тормозят развитие корпоративных отношений, признали большинство участников Совета. Это затрудняет применение таких норм на практике и в конечном итоге вынуждают участников гражданского оборота прибегать к выбору иностранного права, которое допускает больше гибкости в применении тех или иных инструментов и договорных конструкций. Поэтому, если есть возможность отказаться от императивной нормы без ущерба правам и законным интересам различных групп лиц, то такую возможность надо рассматривать.

Планируется, что заседания Экспертного совета будут проходить 2-4 раза в год, между заседаниями будут работать две рабочих группы при Экспертном совете – по корпоративному управлению и корпоративному законодательству. Они займутся разработкой конкретных предложений по изменению действующего законодательства.

Приглашаем членов ОКЮР принять участие в работе над стратегией!