Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Практическая конференция «Перспективы развития правосудия в Российской Федерации»: «Как судебная реформа повлияет на жизнь юриста и как юристу повлиять на реформу»

Партнеры:

28 февраля 2014 года с 9:00 до 15:00
Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 6, Конгресс центр ТПП РФ

Посмотреть презентации конференции >>

(только для членов ОКЮР)

«Любуясь, как реформа преображала русскую старину, не доглядели, как русская старина преображала реформу».
Василий Ключевский

Программа

ОКЮР участвует в реформе судов

28 февраля НП «Объединение Корпоративных Юристов» (ОКЮР) при поддержке юридических фирм «Гольцблат БЛП» и «ЮСТ» провело практическую конференцию «Перспективы развития правосудия в Российской Федерации: как судебная реформа повлияет на жизнь юриста и как юристу повлиять на реформу», посвященную объединению судов. Модератором конференции выступил Руслан Ибрагимов, вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ОАО «МТС», член правления НП «ОКЮР».

Конференцию в стенах Конгресс-центра ТПП РФ открыл советник президента РФ Вениамин Федорович Яковлев. Вениамин Федорович отметил, что объединение судов — отчасти мера вынужденная: «Высшие суды забыли о своем предназначении». При создании арбитражных (коммерческих) судов, по его словам, закладывалась идея тесного взаимодействия Верховного и Высшего Арбитражного Судов. «Их задачей было не рассмотрение дел само по себе, они должны были стать мозговыми центрами судебной системы и обеспечивать единообразие судебной практики», — пояснял В. Ф. Яковлев.

В заключение он подчеркнул, что в сложившейся ситуации юридическое сообщество также должно работать над развитием судебной системы. «Двигаться дальше в этом направлении мы сможем, если сохраним достижения нынешней судебной системы».

С приветственным словом после яркой речи В. Ф. Яковлева выступила Александра Нестеренко, президент ОКЮР. Она была не менее эмоциональна в оценке значимости реформы для юридического сообщества. «До сих пор тема объединения судов не обсуждалась ни в одной организации, ни на одной площадке, она очень сложная и получила неоднозначную оценку. В ходе подготовки конференции нам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, тем не менее здесь собрался великолепный состав участников, спикеров, которые готовы и хотят обсуждать проблемы, волнующие юристов».

Глава комитета ГосДумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил о невозможности закрепления на законодательном уровне нормы, которая бы обязывала точно учитывать все решения и позиции ВАС РФ в дальнейшем в практике объединенного суда РФ.

В. Плигин отметил важность обсуждения процессуального законодательства в рамках судебной реформы: «Изменение в подходе процессуального законодательства не может обойтись без помощи юридического сообщества, без участия корпоративных юристов, поскольку деятельность судебной системы в конечном итоге направлена на защиту интересов участников процесса».

Андрей Гольцблат, управляющий партнёр юридической фирмы «Гольцблат БЛП», начал свое выступление с поддержки слов В. Ф. Яковлева о том, что источником права должен быть закон, но никак не решение суда в российской правовой системе.

А. Гольцблат отметил, что с точки зрения права неправильно закреплять законодательно решения ВАС РФ. В сложившейся сегодня ситуации, по его словам, существует выбор между сохранением системы корпоративного права с ограничением нормотворческих полномочий высших судов и переходом к «комбинированной» системе формально-прецедентного права с официальным включением позиций высших судов в систему источников права.

С докладом о реформировании третейского разбирательства в Российской Федерации на конференции выступил Михаил Гальперин, директор Департамента экономического законодательства Минюста России. Он обозначил основные проблемы в сфере третейского разбирательства и озвучил принципы работы по реформированию третейских судов, состав рабочей группы, присоединиться к которой пригласил членов и экспертов ОКЮР.

Освещение темы реформы третейских судов продолжил Александр Боломатов, партнёр юридической фирмы «ЮСТ»: «Обсуждаемая в юридическом сообществе в настоящее время реформа законодательства о третейских судах и арбитражах фактически приводит к усложнению процедуры третейского разбирательства и огосударствлению третейских судов». По словам А. Боломатова, «регистрация постоянно действующих третейских судов не используется ни в одной из развитых стран мира, где третейское разбирательство признается независимым от государства институтом гражданского общества».

Сергей Минкин, начальник управления судебной и арбитражной практики правового департамента ОАО «Сбербанк России», озвучил предложения бизнеса по дополнению разработанного Минюстом России пакету законов о третейских судах и арбитраже.

Елена Трусова, партнер практики по разрешению споров и интеллектуальной собственности «Гольцблат БЛП», в рамках конференции осветила концепцию добросовестности участников гражданского оборота в новом ГК и ее влияние на рассмотрение коммерческих споров, подробно рассмотрев на практике применение основных ее принципов.

Ведение дел в суде по интеллектуальным правам осветил в своем выступлении Денис Шумский, руководитель направления интеллектуальной собственности юридической фирмы «ЮСТ». В заключение Д. Шумский обозначил основные преимущества рассмотрения дел в Суде по интеллектуальным правам: более квалифицированное рассмотрение дел, более оперативное решение споров, при этом удешевление процесса и унификация практики.

Ожидания юристов компаний от судебной реформы озвучила Татьяна Мачкова, начальник отдела правовых рисков Правового Департамента ОАО «Сбербанк России». В качестве пожеланий юристов Т.Мачкова назвала более активное использование информационных технологий судами, введение нормы об обязательности разъяснений ВС, а также открытость нового суда для предложений юридического сообщества и др.

В завершение конференции участники подвели итоги в рамках дискуссии, в ходе которой на вопросы юристов отвечал Олег Тарасов, референт Государственно-правового управления Президента РФ. Особую озабоченность бизнес выразил по поводу неясности процессуального законодательства и возможной унификации процесса, а также возможной утраты правовых позиций ВАС РФ и полезной работы, которая им велась.

В заключительном обращении к коллегам А. Нестеренко еще раз подчеркнула значимость состоявшегося обсуждения для юридического сообщества: «Сегодня мы прошли длинный путь. Этот день для участников конференции ОКЮР по насыщенности и глубине сравним с целой жизнью. Теперь нам необходимо набраться терпения и действовать».

Итогом конференции стала готовность бизнеса адресовать свои опасения и пожелания, связанные с реализацией судебной реформы и доносить свою позицию власти. По итогам конференции ОКЮР подготовит письмо с конструктивными предложениями юристов компаний в соответствующие государственные органы.



Информационные партнёры

Регистрация на мероприятие будет проводиться до 12:00 27 февраля 2013 г. (включительно)
Стоимость участия — 25 000 руб.
Для членов ОКЮР мероприятие бесплатное
Регистрация и дополнительная информация:
Катерина Дедич
+7 (495) 988-53-88, доб. 1413,
e-mail: Katerina.Dedich@rcca.com.ru
Аккредитация СМИ и информационное партнерство:
Оксана Гулязина
+7 (495) 988-53-88, доб. 1406,
e-mail: o.gulyazina@rcca.com.ru



Фотогалерея события