Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 742  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Практическая конференция «Судебная гравитация: тренды практики и выбор главных юристов в борьбе за баланс»

Партнеры

ЕПАМ Delcredere Рустам Курмаев и партнеры BGP Litigation Меллинг, Войтишкин и партнеры Birch Legal
1
11 сентября 2026 года, с 09:00 до 19:00
Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 6, Конгресс-центр ТПП РФ

Обычно на конференциях спорят о том, как выиграть спор. ОКЮР идет на шаг впереди. Мы разберем, как этот спор предотвратить.

Древние философы точно подметили: «Умный силен в словесных битвах и празднует победу над оппонентом. Мудрый же предвидит вражду от чужого поражения и гасит конфликт в зародыше».

В нашей программе — три тактических уровня:

В финале — открытый диалог лидеров. Топ-юристы крупнейших корпораций открыто определят: где проходит их личная «красная линия» и почему умение слышать себя — это высшая сила лидера.

9:00 — 9:30 Регистрация участников

Открытие конференции — Александра Нестеренко, президент Объединения Корпоративных Юристов

9:40 — 11:10 Часть I. От процесса к результату: судебная стратегия и мировые соглашения как инструменты достижения бизнес-целей

«Высшее искусство войны — покорить противника без сражения»
— Сунь-цзы

Идея сессии заключается в том, чтобы показать современную роль руководителя юридического департамента как архитектора разрешения конфликта в интересах бизнеса. Фокус будет не на переговорах как таковых, а на том, каким образом с помощью процессуальной стратегии, грамотной оценки рисков и сочетания судебных и внесудебных инструментов добиться для бизнеса наиболее выгодного результата в максимально короткие сроки, и зафиксировать его так, чтобы он был исполним.

Мы уверены, именно такой подход может быть интересен руководителям юридических функций, поскольку их задача сегодня — не просто выиграть судебный спор, а эффективно управлять конфликтом, минимизировать потери бизнеса и выбирать оптимальный сценарий его завершения. При этом мы сознательно уходим от классического разговора о переговорах.

  1. Мирное урегулирование как инструмент управления рисками. Почему мировое соглашение — это не проявление слабости, а зачастую наиболее эффективный способ защиты интересов бизнеса. Роль руководителя юридической функции как архитектора мирового соглашения.
  2. Усиление переговорной позиции через процессуальные инструменты: как сделать позицию более убедительной и донести ее до оппонента (процессуальный статус рассмотрения дела в суде, демонстрация потенциальных направлений развития процесса, инициирование смежных судебных разбирательств, уголовно-правовые механизмы и пр.).
  3. Когда переговоры становятся возможными. На каких стадиях конфликта имеет смысл обсуждать урегулирование, какие триггеры необходимо учитывать, медиация и иные механизмы достижения соглашения.
  4. Стратегия достижения соглашения. Как выстроить процессуальную стратегию таким образом, чтобы она способствовала достижению оптимального коммерческого результата; как определить реперные точки и согласовать интересы бизнеса и судебного процесса.
  5. Оформление достигнутых договоренностей. Практические нюансы подготовки мирового соглашения, риски его оспаривания, влияние процедур банкротства на устойчивость достигнутых договоренностей.
  6. Трансграничные мировые соглашения. Особенности заключения, действительность и вопросы исполнения соглашений с иностранными контрагентами.

Модератор — Вера Рихтерман, партнёр, Адвокатское бюро ЕПАМ, к.ю.н.

Спикеры:

11:25 — 11:35 Перерыв

11:40 — 13:10 Часть II. Споры по договорам: как предотвратить, опыт из судебных споров

«Учимся на чужих ошибках»
— Евгений Орешин

«Почему вы считаете, что в данном пункте договора заложен именно тот смысл, о котором говорите вы, а не противоположный смысл, о котором говорит ваш оппонент?». Подобные вопросы судьи, которые можно услышать в судебном заседании, позволяют по-иному смотреть на договорные условия, одно дело «кабинетная» работа по подготовка договоров, другое – как договорные условия будут оцениваться в судебном споре.

Цель сессии – не просто обсудить значимые судебные споры по договорам, а трансформировать этот судебный опыт в отсутствие судебных споров по вашим договорам.

  1. Форс-мажор: текущая бизнес-практика, судебная практика, насколько востребовано, когда помогает в споре, нужно ли регулировать условия о форс-мажоре в договоре
  2. Толкование договора: когда неясное положение может повлечь спор на миллионы
  3. Pacta sunt servanda: всегда ли условия договора предрешают исход спора о взыскании убытков?
  4. Спор по договору перевозки. Как системное толкование договора привело к победе
  5. Советы знатоков: поучительные споры, из которых можно почерпнуть полезное для подготовки договоров в будущем

Модератор — Евгений Орешин, партнёр, Глава практики разрешения споров, BIRCH, к.ю.н.

Спикеры:

13:25 — 13:55 Обед

14:00 — 15:30 Часть III. От победы к результату: как получить и исполнить решение международного арбитража и государственных судов за рубежом

«Ты умеешь побеждать, Ганнибал, но не умеешь пользоваться победой»
— Магарбал после триумфа при Каннах в 216 году до н.э.

Разрешение международного спора сегодня редко развивается в рамках одного процесса и одной юрисдикции. Один и тот же конфликт может одновременно быть предметом рассмотрения в международном арбитраже и государственных судах различных стран, сопровождаться обеспечительными мерами, антиисковыми запретами, конкурирующими решениями, а после завершения основного разбирательства – практически всегда продолжиться на стадии признания и приведения в исполнение.

Как выбрать форум и выстроить процессуальную стратегию еще до возникновения спора? Как действовать, когда суды разных государств и арбитражные трибуналы предъявляют сторонам противоречащие друг другу требования? Как санкционное регулирование (в частности ЕС) влияет на возможность начать процесс, вести его и воспользоваться полученным решением сегодня? И какие существуют альтернативные способы исполнить решение против санкционного лица?

Мы обсудим международный спор как единый процесс — от выбора способа и места его разрешения до признания и фактического получения исполнения, — и поговорим о том, почему сегодня недостаточно просто выиграть дело: необходимо заранее понимать, как вести процесс и где воспользоваться его результатами.

Модератор — Сергей Морозов, партнёр практики международных споров и санкций «BGP Litigation»

Спикеры:

15:40 — 15:50 Перерыв

16:00 — 17:45 Часть IV. Право vs реальность: как оставаться профессионалом вопреки. Исповедь главных юристов: как держать баланс между правом и бизнесом

«Чистота твоих собственных намерений и верность своим железным принципам – это единственное, что дает настоящую непоколебимую опору, когда весь мир вокруг штормит»
— Иммануил Кант

Финальный разговор конференции — о моментах, когда профессиональное чутьё юриста сталкивается с давлением бизнеса, а внутренние политики компании — с реальностью сделки.

Главные юристы поделятся живыми историями, как они принимали спорные решения, о чём они не жалеют и что считают своей главной победой.

Мы поговорим о том, где проходит красная линия для каждого из них, и почему умение слышать себя — это сила.

Это разговор про ценности, про выбор и про то, что делает нас не просто коллегами, а сообществом — про ощущение дружеского плеча и что в сложных решениях вы не одни.

Модератор — Ирина Пескова, директор по закупочной деятельности Центра снабжения ПАО «Интер РАО» и заместитель генерального директора по методологии закупочной деятельности и снабжению «Интер РАО — Центр управления закупками»

Спикеры:

17:45 — 18:00 Заключительное слово

Регистрация на мероприятие будет проводиться до 12:00 4 сентября 2026 г. (включительно)
Для членов Ассоциации «НП «ОКЮР» участие бесплатное

Предварительное подтверждение участия обязательно!

Дополнительная информация:
Katerina.Dedich@rcca.com.ru