Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Новые звёзды ОКЮР зажглись на юридическом небосклоне. Состоялось награждение Премией ОКЮР «Успех. Лучший корпоративный юрист года»

8 декабря 2016 года в 19:00
Место проведения: отель «Four Seasons Моscow», зал «Чайковский», Москва, ул. Охотный ряд, д. 2

8 декабря 2016 года в самом сердце Москвы — отеле Four Seasons Моscow в великолепном зале Чайковский с панорамным видом на Манежную площадь состоялся Торжественный приём Объединения Корпоративных Юристов (ОКЮР), посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

Около двухсот гостей Приёма — это вице-президенты, руководители юридических департаментов компаний, представители высших органов государственной и судебной власти, партнеры ведущих юридических фирм, представители СМИ.Среди гостей Приема: Алексей Гузнов, Директор юридического департамента, Центральный Банк России; Александра Дронова, Директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой, Минюст России; Борис Едидин, Начальник Правового управления, Роскомнадзор; Надежда Карпова, Директор правового департамента, Минпромторг России; Александр Кузнецов, Начальник отдела департамента экономического законодательства, Минюст России; Илья Миронов, Руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству; Лидия Михеева, Заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права; Денис Новак, Заместитель директора департамента экономического законодательства, Минюст России; Ольга Рузакова, Заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству; Александр Синенко, Полномочный представитель Правительства в Государственной Думе Федерального Собрания; Владимир Чистюхин, Заместитель Председателя, Центральный Банк России.

Торжественный приём Объединения Корпоративных Юристов (ОКЮР), посвященный Дню Конституции Российской Федерации открыла президент Объединения Корпоративных Юристов Александра Нестеренко. Она рассказала об инициативах, в которых участвовали члены ОКЮР в 2016 году и подытожила свое выступление: «Мы верим, что Объединение стало Вашим верным помощником, источником идей и вдохновения».

С приветственной речью к гостям Торжественного приёма ОКЮР, посвященного Дню Конституции Российской Федерации обратился судья Конституционного Суда Российской Федерации Владимир Ярославцев. Он поздравил собравшихся с наступающими праздниками — Днем Конституции РФ и Новым годом и пожелал в наступающем 2017 году смелости, отваги, целеустремленности, всегда добиваться своей цели и удачи в самых полезных для экономики России начинаниях.

Статс-секретарь — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов рассказал, что в 2016 году Минюст России и ОКЮР много взаимодействовали по всем направлениям, в том числе по Петербургскому Международному Юридическому Форуму, стратегическим партнером которого является ОКЮР; члены ОКЮР стали основой Совета по совершенствованию третейского разбирательства и вошли в состав межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования корпоративного законодательства при Минюсте России; новая инициатива для совместной работы в 2017 году — по исполнению поручения Президента об устранении дублирующих надзорных требований и уменьшению регуляторной нагрузки на бизнес.

Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин подчеркнул важность «всем вместе, объединившись, делать право лучше». По его словам, в работе по улучшению правовой системы любому органу государственной власти в сообществе необходимо найти надежного, грамотного, конструктивного партнера, который может предоставить консолидированное проработанное мнение.

Он поблагодарил ОКЮР и лично Александру Нестеренко за предоставление такой консолидированной позиции бизнеса и за совместную работу по инициативам Минюста России.

Церемония вручения Премии «УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист года» стала главным событием вечера, ведущими которой выступили управляющий партнер юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Сергей Войтишкин и советник «Бейкер и Макензи» Алевтина Камелькова: «В этом году мы снова с оптимизмом смотрим в будущее. Все мы — победители. Церемония вручения Премии ОКЮР — очень хороший источник вдохновения».

В состав Экспертной комиссии Премии «УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист года», определяющую лауреатов 2016 года, вошли лауреаты Премии 2015 года, президент НП «ОКЮР», представители консалтинга и ведущих юридических изданий: Александра Нестеренко, президент «Объединения Корпоративных Юристов»; Валентина Глуховская, старший партнер, соруководитель московского офиса юридической фирмы «Нортон Роуз Фулбрайт»; Ольга Войтович, заместитель генерального директора по правовым вопросам холдинговой компании «Интеррос»; Михаил Еременко, директор по ключевым клиентам «Т Плюс»; Евгений Жилин, управляющий партнёр юридической фирмы «ЮСТ»; Руслан Ибрагимов, член правления «ОКЮР», вице-президент по корпоративным и правовым вопросам «МТС»; Максим Капыт, заместитель генерального директора «Редакция журнала «ЗАКОН»; Игорь Майданник, советник генерального директора «Т Плюс», Группа компаний «Ренова»; Алексей Никифоров, директор юридического департамента «Сибур»; Уильям Спигелбергер, директор департамента международной практики ОК «РУСАЛ»; Олеся Трусова, директор юридического департамента аффилированных компаний «Филип Моррис Интернешэнл» в России.Началась церемония с вручения премии в номинации «Лидер года», присуждаемая лауреату, управленческие и лидерские качества которого заслужили высокую оценку делового и профессионального сообщества.

Награду в номинации «Лидер года» вручали старший партнер, соруководитель московского офиса юридической фирмы «Нортон Роуз Фулбрайт» Валентина Глуховская и заместитель генерального директора по правовым вопросам холдинговой компании «Интеррос» Ольга Войтович.

Ольга Войтович поблагодарила Александру Нестеренко, которая своими усилиями дает возможность драйверам юридического сообщества общаться, знакомиться, обмениваться мнениями и профессиональными компетенциями, направлять свои профессиональные усилия на общее благо.

Валентина Глуховская в своем выступлении рассказала о роли лидерства, пожелала собравшимся успехов и интересной работы в наступающем году. Она объявила победителя в этой номинации: «За высочайшие достижения по правовому сопровождению комплексной реформы ракетно-космической отрасли и формирование команды юридического департамента Госкорпорации, а также за уникальные экспертные компетенции и высочайшие стандарты работы лауреатом Премии „УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист года“ в номинации „Лидер года“ стала Катерина Харитонцева, директор юридического департамента ГК „Роскосмос“».

По мнению К.Харитонцевой, победа в этой номинации — это признание управленческих, лидерских качеств: «Любого лидера делает его команда, и я очень благодарна членам Экспертной комиссии за то, что успехи моей команды признаны на таком высоком уровне. Я желаю всем собравшимся получать удовольствие от каждого реализованного совместно с Вашей командой проекта».

Премию в номинации «Реформатор года» за активное участие номинанта в работе по реформированию законодательства и формирование судебной практики, благоприятствующей предпринимательской деятельности, вручили управляющий партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Александра Майданник и директор дирекции по правовым вопросам «Газпром нефть» Роман Квитко.

А.Майданник поблагодарила ОКЮР и его президента А.Нестеренко за высокую честь стать частью юридического сообщества, которое своим каждодневным трудом год от года поднимает профессиональный и личный уровень всех юристов не только корпораций, но и представителей консалтинга. «В победителе номинации „Реформатор года“ должны удивительно сочетаться такие качества, как креативность и творческий подход с системностью и последовательностью», — считает А.Майданник.

Р.Квитко озвучил главный, на его взгляд, секрет реформаторства — изменяя себя и окружающий мир, не слишком увлечься и оставаться в рамках преобразования созидательного и разумного.

Победителем премии в номинации «Реформатор года» стал Дмитрий Большаков, руководитель отдела судебно-арбитражной практики холдинга «Эталон» за создание прецедента в судебном споре по институту преждепользования, за разработку новаторских позиций, получивших закрепление в разъяснениях высших судебных инстанций, а также за проявленную волю, высокие результаты, ответственность и целеустремлённость.

Д.Большаков пожелал юристам, чтобы благодаря их усилиям в судебной практике сокращалась пропасть между правом и действительностью: «Сложные юридические задачи удается решать благодаря слаженной работе и хорошим отношениям в коллективе, поэтому любой успех руководителя — это результат усилий всей команды».

Управляющий партнер юридической фирмы «ЮСТ» Евгений Жилин и заместитель генерального директора по правовым, корпоративным и имущественным вопросам «Газпромнефть-Центр» Мария Абрамова, пошутив по поводу максимально возможного развития карьеры юриста в нашей стане, представили следующую номинацию «Карьера года», которая вручается корпоративному юристу, совершившему карьерный взлёт.

Победитель этой номинации, Анна Серебряникова будучи директором по правовым вопросам и GR, получила в управление инфраструктуру, закупки, логистику, административный департамент и филиалы компании МегаФон, став таким образом операционным директором компании МегаФон. Анна доказала, что опытный юрист может возглавить кросс-функциональный операционный блок в крупной компании.

А.Серебряникова поделилась впечатлениями от карьерного поворота, ставшего серьезной вехой в её жизни, поблагодарила за награду и признание. В благодарственном слове она отметила, что особенно приятно ей получать награду в зале, где собралось уникальное сообщество близких по духу и интересам людей.

За деятельную поддержку в развитии Объединения Корпоративных Юристов президент ОКЮР Александра Нестеренко выразила искреннюю признательность Владимиру Николаевичу Плигину и вручила ему награду ОКЮР: «Долгие годы развития Объединения у ОКЮР были и есть помощники, как из числа корпоративных юристов, так и среди представителей органов государственной власти. Очень важно, когда уважаемые люди, профессионалы высокого класса, подтверждают правильность инициатив и вектора развития словом и делом, помогая двигаться в правильном направлении. Таким помощником в развитии ОКЮР стал В.Н.Плигин».

Владимир Плигин подчеркнул ценность редкого шанса поздороваться со многими друзьями на событиях ОКЮР, поблагодарил за то, что любые возникающие проблемы (с объединением разных мнений, законодательством и прочим) ОКЮРу успешно удается преодолевать уже многие годы. В сложных условиях всегда хочется начать что-то регулировать в ручном режиме, очень важно, чтобы регулятором оставалось право. Право — справедливо, предсказуемо, интересно, и для того, чтобы оно продолжало быть таким, Объединение Корпоративных Юристов делает очень многое.

На прекрасную атмосферу Торжественного приема обратил внимание и партнер юридической фирмы «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры» Антон Александров. По его мнению, сложно преувеличить победу в номинации «Достижение года» (премия в этой номинации присуждается лауреату, деятельность которого принесла максимальный вклад в бизнес) среди незаурядных, великолепных профессионалов, где любое достижение, как небольшой подвиг и новая высокая планка.

Лауреатом премии ОКЮР в номинации «Достижение года» стала Наталья Тотахеваге, юридический директор Группы компаний ЭББОТТ в России и СНГ за создание эффективного юридического департамента группы компаний ЭББОТ в России и СНГ и сопровождение значимых бизнес проектов в период интеграции с лидирующим российским производителем фармацевтических препаратов и медицинских изделий группой компании «Верофарм».

Представляя номинацию «Развитие профессии» Вера Колесник, директор юридического департамента «Нестле» в России и Евразии, сказала: «Наши коллеги, лидеры, нацеленные на самые высокие достижения, в напряженном графике и рутине повседневных дел находят время, чтобы развивать идеи и делиться опытом. Спасибо большое нашим энтузиастам за это».

Продолжил мысль Андрей Донцов, партнер юридической фирмы «White&Case»: «Теория проста: развивая других, развиваешь себя, а развивая себя, ещё больше хочется развивать других». Он представил лауреата номинации, внесшего наиболее значимый вклад в развитие профессии корпоративного юриста: «Татьяна Одабашян, директор по правовым вопросам и комплаенсу, Объединенные Пивоварни Хейнекен! Татьяна получает награду за инновационный подход к роли юриста в корпорации, за эффективность и открытость в решении бизнес вопросов. Девиз Татьяны — «Будьте решением для бизнеса».

«Квалифицированный юрист может сделать огромный объем работы, опираясь на поле сотрудников. Добиться не менее высоких результатов при отсутствии большого количества подчиненных, выполняя тот же объем работы и сохраняя качество и сроки, компаниям помогают оптимизация работы, новаторство, новые решения», — поделилась своим опытом Т.Одабашян. Иллюстрацией её слов стал видеоролик о новом инновационном продукте компании «Хейнекен» «Legal for you».

Премия в номинации «Публикация года» вручается за лучшую публикацию на правовую тематику в течение года. Для вручения премии на сцену ведущие пригласили партнера юридической фирмы «Фрешфилдс Брукхаус Дерингер ЛЛП» Иннокентия Иванова. «Все может измениться, искусственный интеллект может заменить консультантов, — обратился к присутствующим И.Иванов, — но тех, кто занимается юридической наукой, кто пишет статьи и размещает публикации, никакая техника не заменит. Они соединяют мечту, фантазии, анализ, и это — бесценно».

Денис Кастрюлин, руководитель проектов департамента судебной и административной практики КЦ МТС, победитель Премии ОКЮР в номинации «Публикация года», соавтор учебника «Международное частное право», поблагодарил членов ОКЮР за то, что заметили и оценили его вклад в общее дело. Слова благодарности Д.Кастрюлин адресовал и Руслану Ибрагимову, вице-президенту по корпоративным и правовым вопросам МТС, создавшему замечательный коллектив и подобающую для научной деятельности среду.

В заключение церемонии награждения для вручения специальной премии ОКЮР «Команда года» на сцену вышли президент ОКЮР Александра Нестеренко и партнер юридической фирмы Dentons Europe Марат Мурадов.

Александра Нестеренко рассказала о том, что для поощрения совместной командной работы членов ОКЮР в нормотворческой деятельности на благо юридического сообщества Объединением учреждена специальная премия «Команда года». В этом году награждается команда ОКЮР и ФАС России за разработку Разъяснений о применении ст. 9.21 КоАП РФ в соотношении с положениями ст. 14.31 КоАП РФ, одобренные Разъяснений Президиумом ФАС России 30 ноября 2016 года. Разъяснения значительно повысят правоприменительную определенность и качество деятельности потенциальных субъектов нарушения ст.9.21 КоАП и лиц, заинтересованных в доступе к соответствующей инфраструктуре.

Марат Мурадов объявил лауреатов специальной премии «Команда года»: Дмитрий Тимофеев, директор по правовым и корпоративным вопросам ГК «Росводоканал»; Азамат Жанэ, начальник управления правового обеспечения операционной деятельности ПАО «Т Плюс»; Артём Молчанов, начальник правового управления ФАС России.

Со стороны ФАС России награду получил заместитель начальника Правового правления Вадим Кузьмин. Он поблагодарил членов рабочей группы за тесное участие в подготовке правовой позиции, особенно в части, где с точки зрения регулятора, были какие-либо сомнения.

«Но на этом совместная работа не заканчивается — мы продолжаем работу над серьезным проектом, который устанавливает правовые подходы к применению запретов на действия, бездействия субъектов естественных монополий и хозяйствующих субъектов- доминантов. Мы надеемся, что в следующем году эта обширная совместная с ОКЮР работа будет завершена принятием новых Разъяснений».

Дмитрий Тимофеев, директор по правовым и корпоративным вопросам ГК «Росводоканал» в свою очередь поблагодарил всех участников рабочей группы и со стороны корпоративных юристов, и правового управления ФАС России.

По отзывам гостей Объединению Корпоративных Юристов и его президенту Александре Нестеренко удалось создать теплую и душевную атмосферу, вечер получился ярким и запоминающимся. Управляющий партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Роман Терёхин поблагодарил «за возможность посетить такое уникальное мероприятие. Атмосфера и люди там были потрясающее, это очень заряжает энергией!» Праздник юридического сообщества удался.

Объединение Корпоративных Юристов искренне благодарит партнеров за их помощь и поддержку и за тот вклад, который они вносят в развитие и процветание корпоративного юридического сообщества:


Генерального партнера Приема — юридическую фирму Нортон Роуз Фулбрайт

Партнёра Премии ОКЮР «Успех: Лучший Корпоративный Юрист Года» — юридическую фирму «ЮСТ»

Партнёров Торжественного Приема НП «ОКЮР»:

Фотогалерея события

1–2122–4243–6364–8485–105106–126127–147148–168169–189190–210211–231232–252253–273274–294295–315316–336337–357358–378379–399400–420421–441442–450