Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Круглый стол ОКЮР и ФАС России «Антитраст в действии»

Вопросы антимонопольного регулирования в современных реалиях

Партнер

20 июня 2022 года, c 09:30 до 14:30
Место проведения: Москва, ул. Тверская, д. 26, Moscow Marriott Grand, 2 этаж, зал "Архангельский"
1

Спустя несколько месяцев после введения беспрецедентного режима международных санкций, изолирования российских рынков и цифрового пространства, мы обсудили действия, предпринятые антимонопольным органом для восстановления цепочек поставок и продаж, поддержки цифровых сервисов и сдерживания роста цен.

20 июня 2022 года Ассоциация «Некоммерческое партнерство „Объединение Корпоративных Юристов“» при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) успешно провела круглый стол «Антитраст в действии: вопросы антимонопольного регулирования в современных реалиях». Гости обсудили легализацию параллельного импорта, контроль за поставками и контрафактом, взаимодействие участников цифровых платформ, борьбу с картелями и услышали по этим наболевшим темам позицию представителей ФАС России.

Модератор сессии, партнер Antitrust Advisory Александр Егорушкин обратил внимание на ряд вопросов, возникших в связи с легализацией параллельного импорта. Одной из проблем, требующих решения, является легализация параллельного импорта товаров иностранных компаний, производство которых локализовано и в России.

Карина Таукенова, заместитель руководителя ФАС России, сообщила: «Регулятор считает, что оригинальный товар на территорию РФ может завозить множество игроков, соблюдая все регламентные и таможенные процедуры». По мнению ФАС России, легализация параллельного импорта должна быть полной, за исключением локализованных производств. Она также обратила внимание на то, что ФАС России на протяжении многих лет выступает за введение международного принципа исчерпания прав, в рамках которого возможен свободный параллельный импорт товаров.

К правоприменительной практике в сфере параллельного импорта обратилась Татьяна Никитина, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России. Она отметила, что параллельный импорт разрешен только в отношении отдельных групп товаров. К остальным товарам, параллельный импорт которых все еще запрещен, ФАС России может применять подход, ранее сформированный при рассмотрении дела Daimler, когда регулятор встал на сторону независимых экспортеров оригинальных запчастей.

В рамках дискуссии о проблеме контрафакта гости обсудили границы осуществления правообладателем права на товарный знак; принципы, которые могут лечь в основу оценки действий параллельных импортеров; подтверждения оригинальности ввозимого параллельными импортерами товара в случае, если такой товар куплен не напрямую у производителя, а через цепочку посредников.

Говоря о принципах взаимодействия участников цифровых платформ, Надежда Шаравская, начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России, отметила, что внедрение в практику Меморандума о базовых принципах добросовестного поведения на цифровых рынках и Стандартов взаимодействия между маркетплейсами и продавцами товаров способствует саморегулированию отрасли. Документы предусматривают размещение в открытом доступе информации об услугах, комиссиях, требованиях к упаковке, а также соблюдение сроков оферты и ответов на запросы продавцов, разрешение возникающих споров специальной комиссией, отсутствие дискриминации не аффилированных с цифровой платформой лиц. В случае эффективности механизмов саморегулирования и снижения количества жалоб на работу маркетплейсов государственным органам не придется думать о введении жесткого регулирования.

«Ведомство готово рассматривать сложные ситуации, которые могут возникнуть из-за соблюдения или несоблюдения компаниями принципов», — подчеркнула Елена Заева, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России. Она уточнила, что в случае необходимости антимонопольная служба с минимальными негативными для рынка последствиями будет вмешиваться в ситуацию и определять условия конкуренции и равного доступа для компаний.

1

Юлия Попелышева, директор юридического департамента компании «Яндекс», рассуждая на тему саморегулирования на цифровых рынках, поставила справедливый вопрос: что является гарантом исполнимости разрабатываемых экспертным сообществом принципов и стандартов? По ее мнению, таким гарантом выступает внутренняя готовность игроков следовать разработанным рекомендациям и принятие внутренних политик на основе этих правил. Еще одним инструментом «мягкого права», по мнению спикера, является антимонопольный комплаенс, который позволяет компаниям предотвратить нарушение антимонопольного законодательства.

Продолжая тему регулирования цифровых рынков, Анна Войцехович, директор департамента управления правовыми рисками МТС, представитель IP-актива ОКЮР, поделилась опытом трансформации антимонопольного комплаенса, принятого в компании, с учетом расширения сфер деятельности за последние несколько лет. Анна объяснила, что помимо традиционных рисков в телеком-сфере, компания прорабатывает и новые, т.н. «продуктовые» риски, которые затрагивают каждый аспект бизнеса экосистемы МТС.

Партнер Antitrust Advisory Евгений Хохлов, подводя итог сессии, подчеркнул: «Цифровые рынки имеют свои особенности, одна из которых — активное внедрение механизма саморегулирования в деятельности цифровых платформ. Очень важно компаниям быть внутренне готовыми к соблюдению разработанных принципов и стандартов отрасли».

Григорий Радионов, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, подробно изложил основные направления деятельности Управления по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в сфере реализации национальных проектов на социально значимых рынках, а также рассказал о цифровизации расследования картелей, повышении эффективности взаимодействия с правоохранительными органами и органами прокуратуры.

Кроме того, Г. Радионов сделал акцент на повышении открытости Управления по борьбе с картелями и взаимодействия с хозяйствующими субъектами по вопросам, связанным с его деятельностью: «Цель антимонопольной службы — детально разобраться в каждом деле и предоставить его участникам максимум возможностей для формирования полноценной позиции».

Владимир Щербина, начальник Управления правового обеспечения коммерческой деятельности X5 Group, поделился опытом взаимодействия с ФАС России в ходе проведения проверок и работы в группах по вопросу ценообразования. Он предложил службе до проведения проверок более глубоко анализировать соответствующий рынок, в том числе с помощью информации от действующих на нем хозяйствующих субъектов, и в случае выявления нестандартного поведения участников рынка делать вывод о необходимости проведения проверок для установления признаков нарушения законодательства.

Виктория Арутюнян, руководитель направления по Управлению правовыми рисками и комплаенсу «Черкизово», отметила, что ценообразование на продовольственные товары находится под пристальным вниманием ФАС России. На примере компании «Черкизово» она рассказала о реализуемых мерах в отношении ценообразования. Спикер также подняла вопрос о критериях такого понятия, как «добросовестное ценообразование».

Алексей Комаров, директор дирекции по антимонопольному комплаенсу ЕВРАЗа, поделился опытом функционирования системы антимонопольного комплаенса, действующей в компании. Он подчеркнул, что наличие такого внутреннего инструмента позволяет митигировать риски, при этом внешние стимулы внедрения системы в настоящее время не развиты. В связи с этим спикер поднял вопрос о возможности рассмотрения факта наличия у хозяйствующего субъекта подобной функционирующей системы в качестве обстоятельства, смягчающего его ответственность, а также вопрос о возможности менее формального обращения хозяйствующего субъекта к ФАС России по вопросам допустимости осуществления тех или иных действий.

В завершение круглого стола Александра Нестеренко, президент ОКЮР, сообщила, что объединение поддерживает инициативу ФАС России по борьбе с контрафактом на маркетплейсах и готово содействовать ведомству в этом вопросе.

Читайте пресс-релиз "ОКЮР и ФАС России в новой реальности" в журнале "Закон"

Фотогалерея события

1–2122–4243–47