Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

2 октября 2013 | 21:35

ЕСЛИ ВЫ СЕГОДНЯ БЫЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ ОКЮР "КАК РУКОВОДИТЕЛЮ ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПОДГОТОВИТЬ КОМПАНИЮ К ВСТУПЛЕНИЮ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ ГК", ВЫ ПРАВИЛЬНО ПРОЖИЛИ ЭТОТ ДЕНЬ!

Конференции ОКЮР готовятся очень тщательно. Вдумчивый выбор тем на основе предложений членов Объединения, требовательный отбор спикеров - от представителей гос.органов, до консалтинга и самих членов ОКЮР.

Сегодня, по отзывам членов, конференция удалась на славу! Прикладная тема, звёздный подбор выступающих, пошаговые инструкции в блестящих презентациях о том, какие действия юристы компаний должны предпринять с учётом вступающих и грядущих изменений в ГК.

Разработчики ГК были представлены Лидией Михеевой, заместителем председателя Совета Исследовательского центра частного права, и Виталием Калятиным, членом рабочей группы по части 4 ГК. Л.Михеева рассказала о процессе принятия ГК и обратила внимание на практические сложности после вступления в силу новых положений ГК.

Виталий чётко и последовательно представил изменения в часть 4 ГК, которая, возможно, будет принята 8-го октября.

Григорий Лебедев, Газпром нефть, подробно рассказал о новеллах в части вещных прав и предложил пути решения противоречий между гражданским, лесным и земельным законодательством.

Ирина Домрачева, и.о. начальника управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учёта, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Минэкономразвития, сообщила о последних изменениях по регистрации вещных прав.

Сергей Пузыревский заострил внимание на общих вопросах антимонопольного и гражданского законодательства и предложил ОКЮР представлять свою позицию по проектам ФАС. Отдельно была обсуждена позиция ФАС и доложена позиция ОКЮР по коллективным искам и кратным убыткам.

Елена Трусова, партнёр Гольцблат БЛП, превосходно выступила, осветив новые грани обязательственных отношений. Ясное изложение тенденций изменения гражданского законодательства, связь принципов российского права с принципами УНИДРУА и Европейского Торгового права, изобилие примеров, чёткая и уверенная подача материала – всё это безоговорочно покорило участников конференции.

Эпиграфом дня стала сказанная Еленой цитата: «Если ориентироваться на худшую часть общества, прогресс будет невозможен». Мы безоговорочно решили отнести себя к лучшей части и двигаться к прогрессу.

Тем более, что инициативу подхватил умница Сергей Крохалев, старший юрист Бейкер и Макензи, рассказавший о подводных камнях корпоративного договора, его возможном конфликте с Уставом и иных нюансах корпоративных отношений.

Елена Павлова ( МТС) и Евгений Савицкий (Мегафон) дополнили экспертный корпоративный триумвират и подробно расписали действия корпоративщиков ввиду вступления изменений по юридическим лицам. Евгений также поделился своими мыслями об ответственности менеджмента и тем, как они в Мегафоне изменили процесс выдачи и отзыва доверенности. Елена Павлова открыла дискуссию с аудиторией, которую мы продолжим по мере принятия изменений.

Первые впечатления самые позитивные, посмотрим анкеты!

Очень рекомендую ознакомиться с презентациями, кладезь полезного!

Продолжение следует.

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов