Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

1 марта 2017 | 16:13

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ВЕСНА ОКЮР


Сегодня на расширенном заседании Коллегии ФАС России рассказала об итогах важного для ОКЮР сотрудничества Объединения с ведомством.

Как Вы знаете, на прошлом Антимонопольном Форуме ОКЮР в ответ на критику нашими членами разъяснений Президиума ФАС России И.Ю. Артемьев предложил нам вместе с ведомством поработать над новыми разъяснениями.

Мы с энтузиазмом взялись за работу, и в конце 2016 года Президиум ФАС России утвердил разъяснение о применении статей 9.21. и 14.31 КоАП РФ, столь важное для естественных монополий. А в настоящее время, после многочисленных согласований с подразделениями ведомства, на Методический совет 10 марта 2017 года выносится проект разъяснения по ст. 10 Закона о защите конкуренции. Это разъяснение, как и предыдущее, разработано совместной рабочей группой ОКЮР и ведомства. В нём подняты спорные вопросы правоприменения: о соотношении злоупотребления правом и злоупотребления доминирующим положением, об определении смежных рынков, о тонкостях выдачи предупреждений и предостережений.

Подробнее мы обсудим новое разъяснение на Антимонопольном Форуме ОКЮР при поддержке ФАС России 24 марта 2017 года. Помимо разъяснения мы поговорим на Форуме с руководством ведомства о взыскании убытков, сговорах, путях развития закона о торговле.

Руководитель ФАС России расскажет на Форуме о планах службы на 2017 год.

А 20 и 21 апреля с.г. состоятся традиционные круглые столы ОКЮР с ФАС России. Они охватят проблемы регулирования рынка информационных технологий, картели, закон о торговле, финансовые рынки, обобщат практику применения новых норм о недобросовестной конкуренции, затронут параллельный импорт и принудительное лицензирование. Кроме этого, раскроют тенденции международного сотрудничества в сфере защиты конкуренции, взаимодействие по проверкам и практические подходы к вопросам комплаенса.

Вот такая "антимонопольная" весна ОКЮР! Приходите, ждём Вас!

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов