Разделы сайта

Брохин Алексей

Следующая статья >>

17 февраля 2012 | 15:35

Профсоюз: благо или зло?

В последнее время в прессе и практике появляется много вопросов. связанных с организацией профсоюзов и профсоюзным движением. В том виде, в котором существует профсоюзное движение сейчас, на мой взгляд, это не то образование, которое будет полезно как работнику. так и работодателю

Как вы думаете, что такое для работодателя профсоюз - это головная боль или верный помощник в работе с сотрудниками?

Что бы вы предприняли, если бы узнали, что на предприятии есть профсоюз?

Возможно ли существование сильных профсоюзов на предприятиях в РФ, аналогичых по силе и влиянию с профсоюзами в Европе и США?

Подписаться на обновление блога автора

Комментарии

Калятин Виталий

20 февраля 2012 | 11:12

Как и любой инструмент, профсоюзы можно использовать в разных целях. Профсоюз делает поведение сотрудников предсказуемым, что особенно важно для крупного бизнеса. Поэтому, при правильном подходе, хоть профсоюз и головная боль, но меньшая, чем может быть в его отсутствие или при стихийном его возникновении.

Брохин Алексей

20 февраля 2012 | 12:07

Тогда - что же делать работодателю, если этот профсоюз "стихийно возник", как разрешить трудовой спор, если не знаешь о существовании такого профсоюза, а он неожиданно заявляет о своих правах на защиту работников?

Калятин Виталий

21 февраля 2012 | 10:51

Тогда - или возглавить процесс или находить общий язык с лидером. Но понятно, что это общие слова, а "каждая несчастливая семья несчастна по-своему"

Брохин Алексей

21 февраля 2012 | 12:21

Может быть сыграть на опережение и создать профсоюз, который изначально будет лояльным к работодателю, а при "стихийно возникшем объединении" пытаться увеличить количество членов профсоюза путем введения в его состав своих представителей и в дальнейшем выработать стратегию взаимодействия по текущим вопросам.

Калятин Виталий

21 февраля 2012 | 16:53

ну грамотный работодатель с большим бизнесом так и делает, знаю на деле

Брохин Алексей

21 февраля 2012 | 17:43

Мне кажется, что объединение грамотных работодателей должно внести предложения по совершенствованию соответствующего законодательства о профсоюзах, т.к. оно немного отстает от соверменной действительности.

Брохин Алексей

14 марта 2012 | 17:57

Учитывая, что частично бизнес уже понимает значимость профсоюзов, (примеры завода "Форд" свежи в памяти)) необходимо, чтобы какая-то инициатива была. Пока не будет нормальных взаимоотношений и законодательных норм и правил, не будет и нормальных (деловых) отношений между работодателем и профсоюзом. Мне кажется, что и сами профсоюзы еще к этому не готовы, т.к. в том виде, в котором они сейчас существуют - это, на мой взгляд, жалкая пародия на западные образцы.

Калятин Виталий

14 марта 2012 | 19:03

Да, пожалуй, возможно, придется внедрять сверху, как картошку

Брохин Алексей

15 марта 2012 | 17:57

Иногда приживается западный опыт на российской почве и картошка нам в этом подтверждение. Только судя по всему , сложившаяся ситуация всех устраивает и менять ее особо некому, да и большого желания нет.

Брохин Алексей

19 марта 2012 | 18:14

Здесь наверное должна быть и сильная команда разработчиков, которая при наличии волевого решения сверху, должна принять активное участие в разработке данного пакета мер по совершенствованию законодательства, используя как западный опыт, так и реалии российской действительности.


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов